Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В урологическом отделении ГДКБ ежегодно проводят более 150 высокотехнологичных операций

В урологическом отделении ГДКБ ежегодно проводят более 150 высокотехнологичных операций

Ежегодно в урологическом отделении Городской детской клинической больницы проходят лечение порядка 1000 детей от 1 месяца до 18 лет. Врачами-урологами выполняется до 600 операций в год, из них более 150 – высокотехнологичные реконструктивно-пластические операции по поводу заболеваний и пороков развития почек, мочевыводящих путей, а также половой системы у мальчиков.

В некоторых случаях для того, чтобы пациент полностью выздоровел, требуется достаточно много времени – могут пройти месяцы, а то и годы.

«Особенность лечения в урологическом отделении – в поэтапном восстановлении юного пациента после оперативного вмешательства», - отмечает кандидат медицинских наук, заведующий отделением, детский уролог-андролог  Роман Гусев (медицинский стаж работы врача составляет 36 лет, в ГДКБ трудится с 2000 г.).

Больше 4 лет тому назад Андрюша (имя пациента изменено – ред.) оказался в урологическом отделении ГДКБ с диагнозом «уретероцеле» и камнем в мочеточнике диаметром 9 мм.

Уретероцеле – заболевание, проявляющее себя в сужении устья мочеточника, которое ведет к образованию кисты устья мочеточника с расширением верхних отделов мочевых путей. Такое сужение неизбежно приводит к застою мочи, пиелонефриту и камнеобразованию, что и было у Андрюши. Для лечения уретероцеле требуется операция. Если заболевание вовремя не вылечить, оно может привести к сморщиванию почки с полной утратой ее функции, из-за чего почку приходится удалять.

«Пациент попал к нам с плохими анализами мочи и развившимся пиелонефритом. После проведения ряда диагностических исследований, ребенку был выставлен диагноз и принято решение о проведении операции», - рассказывает Роман Викторович.

Мальчику была выполнена уретропластика путем эндоскопической операции без единого разреза и прокола. С помощью эндоскопического ножа был рассечен суженный участок и, тем самым, нормализована проходимость мочеточника.

«Благодаря эндоскопической операции, которая длилась 10 минут, ребенок буквально сразу встал на ноги и быстро пошел на поправку. Впереди его ждал этап восстановления с различными физиопроцедурами без госпитализации в круглосуточном стационаре», - продолжает детский уролог-андролог.

К слову, раньше такие операции выполнялись с большим разрезом на животе, а срок госпитализации достигал 21 день.

Как только был восстановлен отток мочи, что в купе с назначенной литолитической терапией позволило Андрюше избавиться от камня. Но, несмотря на это, юный пациент пока еще находится под пристальным наблюдением специалистов урологического отделения Городской детской клинической больницы.

«Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что мальчик абсолютно здоров, потому что у него восстановилась уродинамика верхних мочевых путей, и нет изменений в анализах мочи», - отмечает Роман Викторович.