Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Противорецидивная терапия – путь к трезвому образу жизни

Наркологическое заболевание – заболевание, которое выражается навязчивым, неконтролируемым, разрушительным влечением человека к употреблению психоактивных веществ. Это болезнь, которая приводит к тому, что человек теряет контроль над употреблением алкоголя и других психоактивных веществ. 

Трезвость означает осмысленную, насыщенную красками жизнь, лишённую импульсивных и неконтролируемых проступков, жизнь без необходимости употреблять алкоголь и наркотики. Трезвость – это стиль жизни, который способствует поддержанию физического, психологического, социального и духовного здоровья.

Воздержание от психоактивных веществ – это начало трезвости, это только начало пути в выздоровлении. Выздоровление – это процесс ежедневной работы над собой. Избавиться от проблем, обусловленных наркологическим заболеванием, можно только в том случае, если принимается единственное верное решение – отказаться от употребления ПАВ. Чтобы удержаться от соблазна, нужна немалая сила воли, а этого как раз часто и не достаёт людям с зависимостью. И в таком случае на помощь приходят специалисты Республиканского наркодиспансера.

Как сохранить трезвость? После завершения курса медико-социальной реабилитации пациентам, с выявленными зависимостями от ПАВ, необходимо прохождение противорецидивной и поддерживающей терапии. Нужно прийти на противорецидивное лечение для сохранения стремления к выздоровлению, формированию более прагматичных жизненных приоритетов и собственного убеждения человека в правильности новой жизни.

Противорецидивная терапия представляет собой долгосрочный, ориентированный на восстановление период медико-социальной поддержки, который следует за стабилизацией ремиссии, достигнутой в ходе амбулаторного или стационарного лечения. При этом снижение риска рецидива осуществляется путём улучшения социального функционирования человека и его сомато-психического благополучия, а стабилизация показателей здоровья сочетается с перемещением фокуса усилий на принятие пациентом растущей личной ответственности за своё здоровье и судьбу.

Основными целями противорецидивной терапии являются:

  • поддержание улучшения физического и психического состояния, достигнутого в результате реабилитационных мероприятий;
  • стабилизация состояния в условиях воздержания от психоактивных веществ;
  • профилактика возможных срывов и своевременное вмешательство при возникновении рецидива;
  • мотивационная поддержка отношений и поведения, несовместимых с употреблением ПАВ.

Специалисты Республиканского наркодиспансера имеют большой опыт в работе с зависимостями от психоактивных веществ. В лечении пациента применяются современные и эффективные методы терапии, в соответствии со стандартами и порядками оказания медицинской помощи, клиническими рекомендациями, утвержденными Минздравом России.

Эффективность терапии сильно возрастает, если родственники пациентов оказывают ему всестороннюю эмоциональную и психологическую поддержку. Для родственников на базе реабилитационного отделения еженедельно в каждую среду в 17.30 проводятся вечерние группы взаимопомощи «Гармония».

Для получения консультации у специалистов наркодиспансера и прохождения курса противорецидивного лечения, на бюджетной или хозрасчётной основе, нужно обратиться по адресу:

г. Чебоксары, ул. Пирогова, д. 6,

телефон регистратуры: (8352) 23-41-68.

Координатор психологической службы Республиканского наркодиспансера медицинский психолог Екатерина Валентиновна Алешина