Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Ядрине дети могут улучшить зрение без оперативных вмешательств

В Ядрине дети могут улучшить зрение без оперативных вмешательств

Стратегия действий по улучшению здоровья детей в России намечена на долгие годы вперёд. Национальный проект «Здравоохранение»  включает в себя пункт «Развитие детского здравоохранения, создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». В Чувашии действует и успешно реализуется Проект Минздрава республики «Здоровое зрение», который входит в федеральную программу «Школьная медицина».

Людмила Григорьева, врач-офтальмолог Ядринской ЦРБ: «Во время профосмотров и так,  на приёме, мы отмечаем немало ребят, у которых уже в первых классов есть близорукость. Таких детей процентов 10. А вот к окончанию школы, если не заниматься профилактикой и лечением, уже 45% выпускников страдают близорукостью»

Предотвратить падение зрения, укрепить глаза, как говорят офтальмологи можно. Для этого в Ядринской ЦРБ есть необходимое оборудование. Оно поступило в учреждение в 2021 году, однако в связи с пандемией применять его начали только с начала 2022 года. Аппаратным лечением можно снять зрительное переутомление, мышечные спазмы и другое. Однако Людмила Юрьевна отмечает, что родители мало внимания уделяют профилактике близорукости у своих детей. За полгода «лечебный и профилактический» кабинет офтальмолога посетили  не более 40 подростков и детей, хотя прописывают аппаратное лечение большому количеству юных пациентов.

Инга Семёнова, мама пациентки:  «Мы специально приезжаем из района. Мне самой в детстве делали операцию на глаз, чтобы не ухудшалось зрение. Сейчас можно обойтись и без этого. Дети сейчас постоянно глаза напрягают, то компьютеры, то телефоны, а ещё  телевизор смотрят с раннего детства. Думаю, сейчас походит дочка, ей станет лучше. Ей нравится и результаты уже заметны».

Аппаратная терапия применяется для лечения широкого спектра весьма распространенных заболеваний. Миопия (близорукость), гиперметропия (дальнозоркость), астигматизм (деформация хрусталика или роговицы), бинокулярные нарушения (монокулярное зрение), страбизм (косоглазие), глаукома (повышение внутриглазного давления) и многое другое.

Подобное оборудование установлено также и в кабинете медицинской профилактики третьей Ядринской школы.