Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Ежегодно в Чувашии удается сохранить зрение 30 недоношенным детям

Ежегодно в Чувашии удается сохранить зрение 30 недоношенным детям

Международный день офтальмологии отмечается ежегодно 8 августа, в день рождения выдающегося российского микрохирурга, академика РАН Святослава Федорова. Россия предложила учредить этот праздник в 2004 году, за рубежом поддержали эту идею.

В Президентском перинатальном центре – ведущем учреждении родовспоможения и детства в Чувашии – постоянно внедряются новые эффективные медико-организационные технологии, обеспечивающие преемственность в медицинской помощи женщинам с этапа планирования беременности до родоразрешения.

Офтальмология – область медицины, изучающая анатомию, физиологию, патологию глаза и разрабатывающая методы их лечения и профилактики. По специальности «Офтальмология» в Президентском перинатальном центре трудится Глазова Любовь Васильевна - высококвалифицированный специалист с более 30 летним стажем работы, врач высшей квалификационной категории. 

В центре Любовь Васильевной организована работа по обследованию, диагностике и лечению заболеваний органов глаз и придаточного аппарата у беременных женщин и новорожденных детей. Ей освоено обследование новорожденных на ретинальной камере, организована работа центра «Ретинопатия недоношенных» и разработан маршрут по оказанию высокоспециализированной помощи детям с ретинопатией недоношенных, осуществляется взаимодействие с Чебоксарским филиалом ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С. Н. Федорова» по хирургическому лечению этих детей. Благодаря своевременно выявленной патологии глаз ежегодно удается сохранить зрение 30-35 детям.