Министерство здравоохранения Чувашской Республики

С начала года в центральную районную больницу Ядрина устроились на работу 5 молодых специалистов

С начала года в центральную районную больницу Ядрина устроились на работу 5 молодых специалистов

Сегодня персонал больницы 274 человека, из них врачи - 45, средний и младший медицинский персонал более двухсот человек. Конечно, вакансии еще есть, однако вакантные места участковых терапевтов в поликлинике сейчас заняты. Администрация учреждения успешно реализует Программу модернизации первичного звена здравоохранения, одним из пунктов которой является привлечение квалифицированных кадров!

В 2022 году в центральную районную больницу Ядрина пришли трое врачей-терапевтов. Кроме этого к работе в ближайшие дни приступят врач-эндокринолог и анестезиолог-реаниматолог. Все специалисты – целевики, бывшие студенты медицинских вузов.

Сергей Никитин, главный врач Ядринской ЦРБ: «В 2022 году администрация больницы заключила договоры ещё с восемью студентами, которые обучаются по лечебному делу и с пятью педиатрами. Все они жители Ядринского района. Больница содействует их обучению финансово, потом ждёт их на работу. Это в перспективе на ближайшие пять-шесть лет. Отмечу, что у нас не стоит цель, набрать врачей, чтобы заполнить штатное расписание. Наша цель, довести подготовку молодых врачей до уровня высокой компетенции, помочь с ординатурой, создать качественные и комфортные условия для работы в нашей больнице».

Национальный проект «Здравоохранение» предусматривает и другие мероприятия по привлечению медицинских работников в лечебные учреждения. В частности, рамках реализации программы «Земский доктор», в районе трудятся четыре врача, из них два участковых педиатра, один врач-хирург и врач-терапевт участковый.

Галина Иванова, начальник отдела организационной и кадровой работы Ядринской ЦРБ: «Необходимость в медицинских работниках в нашей ЦРБ есть. Не хватает и медицинских сестёр в стационарное отделение и поликлинику, лаборантов, фельдшеров в сельские ФАПы. Понимая это, руководство привлекает на работу по совместительству пятерых врачей из других лечебных учреждений. Кроме этого, специалистам, у кого нет своего жилья, ЦРБ компенсирует затраты на аренду жилого помещения. И не только приезжим».

Гарантированное трудоустройство после учёбы, комфортные условия для труда – привлекают как нынешних студентов и ординаторов, так и опытных врачей. Так в этом году в поликлинику и стационар трудоустроился врач-травматолог, с большим опытом работы, а в следующем году в Ядринской ЦРБ ожидается поступление на работу ещё нескольких молодых специалистов по лечебному, сестринскому делу, акушеров и лаборантов.



"Ядринская центральная районная больница им. К.В. Волкова" Министерства здравоохранения Чувашской Республики
11 августа 2022
12:15
Поделиться