Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Советы врача-педиатра: как подготовить ребенка к учебному году

Советы врача-педиатра: как подготовить ребенка к учебному году

Врач - педиатр Яльчикской ЦРБ Надежда Афанасьева поделилась советами, как подготовить ребенка к учебному году. В первую очередь  речь идет о самом главном — здоровье детей.

До начала учебного года остается всего две недели. Часто на приемах у врача родители задают вопросы: Как правильно подготовить ребенка к учебному году, чем нужно питаться, как укрепить иммунитет и минимизировать стресс школьника?

Чего ждать от нового учебного года, пока неизвестно, однако и родителям, и ученикам уже сейчас пора готовиться.

Для начала, необходимо обратить внимание на рацион питания ребенка, в нем должны максимально присутствовать свежие овощи, фрукты и ягоды, в особенности содержащие витамин С: шиповник, киви, болгарский перец,  капуста, черная смородина, петрушка. Это как раз то, чем можно и нужно питаться в последние дни уходящего лета. Что касается поливитаминов в таблетках, то их также можно пропить, однако  лучше стараться получать их из продуктов.

С наступлением первых холодов организм ребенка нуждается в жирах, как животных, так и растительных. Они содержаться в рыбных бульонах, авокадо, маслах, орехах и помогают синтезировать гормоны. Все это способствует укреплению иммунитета.

Как раз за две недели до начала учебного года следует наладить режим сна. В него нужно входить плавно: для этого достаточно будить и укладывать ребенка каждый день немного раньше, чем в предыдущий. Это необходимо для баланса гормональной системы и во избежание стресса из-за раннего подъема.

Когда начинается учебный год, в первые же дни не следует лишать ребенка привычных в период отдыха радостей: ежедневных прогулок и развлекательных занятий. Все это приносит положительные эмоции и позволяет вливаться в учебный процесс постепенно. Детям в начальной школе лучше больше двигаться, так как трата энергии повышает концентрацию. Рекомендуется  делать уроки в 5-6 вечера, так как до этого времени умственная активность ребенка максимальна.

В комнате, где занимается ребенок, должно быть достаточно света, она должна быть хорошо проветриваемой.

Осенью дети начинают массово болеть сезонными заболеваниями.  В период простуд лучше всего сократить количество сладкого, потому что оно является пищей для микробов, а также продукты из белой муки. В качестве профилактики можно давать ребенку растворимый витамин С, до 1000 мг в сутки. Если он начинает заболевать, то дозировку можно увеличить до 3000 мг. При первых симптомах простуды лучше сразу отказаться от похода в школу и оставаться дома до полного выздоровления, у организма появляется возможность справиться с болезнью быстрее.

Как известно, стресс способствует снижению иммунитета, поэтому очень важно помогать ребенку всячески избегать его. Самая главная задача родителей перед началом учебного года — это создать радостный настрой на школу. Для этого необходимо выстраивать образ школы, как места получения знаний, общения с друзьями и приятных эмоций.