Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В «Лесной сказке» используют метод пикфлоуметрии в лечении детей с бронхиальной астмой

В «Лесной сказке» используют метод пикфлоуметрии в лечении детей с бронхиальной астмой

В Республиканском детском санатории «Лесная сказка» используют различные методы диагностики, лечения и реабилитации детей в соответствии с профилями заболевания.

Пикфлоуметрия - метод функциональной диагностики, позволяющий оценивать один из параметров внешнего дыхания – пиковую скорость выдоха. Метод позволяет определить, с какой максимальной скоростью человек может выдохнуть воздух из легких на фоне обструктивного заболевания дыхательной системы.

Метод пикфлоуметрии применяется у пациентов с бронхиальной астмой для определения степени сужения бронхиальных путей и насколько обратимо сужение бронхов, для оценки вероятности развития приступа астмы в ближайшее время, для прогнозирования эпизодов обострения бронхиальной астмы, а также для оценки эффективности проводимого лечения.

«В Республиканском детском санатории «Лесная сказка» пикфлоуметрия проводится детям с бронхиальной астмой. Всего за год таких детей бывает около 150 человек. В период ремиссии, когда приступы бронхиальной астмы отсутствуют, обычно диагностика этим методом проводится дважды в день – утром, сразу после пробуждения, и вечером, перед отходом ко сну. Измерения проводят до приема бронхоспазмолитиков. Если понадобятся какие-либо дополнительные данные, то врач-аллерголог санатория может дать указания о проведении пикфлоуметрии чаще двух раз в день. Обычно дополнительно пикфлоуметрия проводится при возникновении приступа удушья, а также перед приемом препаратов и через 15 минут после приема. Измерение пиковой скорости выдоха в ходе пикфлоуметрии осуществляется специальным компактным прибором. Результаты в виде графика оцениваются по нескольким параметрам врачом-аллергологом-иммунологом санатория», - рассказывает главный врач санатория Ирина Волкова.



"Республиканский детский санаторий "Лесная сказка" Министерства здравоохранения Чувашской Республики
12 августа 2022
13:40
Поделиться