Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Ежегодно детские врачи Чувашии спасают более 100 маленьких пациентов с инородными телами в организме

Ежегодно детские врачи Чувашии спасают более 100 маленьких пациентов с инородными телами в организме

У маленьких детей нет страха, отсутствует чувство самосохранения, познавая мир, они тянут и помещают в рот любые предметы. Ежегодно в Республиканскую детскую клиническую больницу поступает более 100 маленьких пациентов с инородными телами в организме. Наиболее часто это дети от нескольких месяцев до четырех лет.

Инородные тела дыхательных путей опасны в связи с возможностью развития асфиксии, а при длительном стоянии возможно развитие тяжелых осложнений, приводящих к инвалидизации. Дети первых месяцев жизни вдыхают твердую и жидкую пищу, старше года – куски твердой пищи, бобы, горох, орехи, бусинки, пуговицы, семечки, детали конструктора, гвозди, шурупы, фантики, скрепки, канцелярские булавки. Большинство инородных тел удается удалить эндоскопически, но бывают и крайне тяжелые случаи, которые требуют оперативного лечения.

В приемный покой поступил полуторогодовалый ребенок в тяжелом состоянии с признаками инородного тела в дыхательных путях. Со слов мамы ребенок поперхнулся, закашлял и начал задыхаться. Мать вызвала скорую помощь, которая экстренно доставила ребенка в больницу.

«При поступлении пациента с признаками инородного тела дыхательных путей в спасении его жизни применяется мультидисциплинарный подход. Это бригада специалистов, состоящая из врача-педиатра, врача-анестезиолога – реаниматолога, врача-хирурга, врача-эндоскописта и других. Проведена экстренная интубации трахеи. Восстановлена проходимость дыхательных путей. В ходе операции было удалено инородное тело (семечка) из дыхательных путей. Все благодаря слаженной работе всех служб», - пояснил главный врач больницы, главный внештатный специалист детский хирург Минздрава Чувашии Анатолий Павлов.

В Республиканской детской клинической больнице собрана целая коллекция находок из дыхательных путей, в том числе из трахеи, гортани. А врачи-оториноларингологии дополняют коллекцию предметами, извлеченными из уха и носа.

Родители, помните! Не оставляйте малышей без присмотра, отбирайте  мелкие предметы вовремя! Не кормите их не по возрасту, поймите – пищеварительная система ребенка, готова принять жидкие молочные продукты, но совсем не готова принять мясо, колбасу и др. Необходимо предупреждать возможные случаи механической асфиксии инородными телами: не позволять детям отвлекаться во время еды, смеяться, разговаривать, во время шалости, шумных и подвижных игр держать во рту продукты питания и другие предметы. Готовя пищу для детей, следует удалять из продуктов мелкие мясные и рыбные кости, зерна, фруктовые косточки.

Врач анестезиолог-реаниматолог Алексей Тяпайкин:

- При попадании небольших инородных тел возникает кашель, затрудненное дыхание, возможна потеря сознания. Необходимо по возможности самостоятельно удалить инородное тело и вызвать бригаду скорой помощи. Своевременная и правильно оказанная первая помощь может предотвратить трагический исход и спасти жизнь ребенка.

Завтра в прямом эфире "Вконтакте" специалисты РДКБ расскажут о профилактике попадания инородных тел в организм ребенка, а также покажут несколько «экспонатов» из своей коллекции. Начало в 11.00. Прямой эфир доступен по ссылке



"Республиканская детская клиническая больница" Министерства здравоохранения Чувашской Республики
16 августа 2022
12:37
Поделиться