Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Работа психолога – по-настоящему интересная и творческая деятельность», – отмечает психолог Алина Алексеева

«Работа психолога – по-настоящему интересная и творческая деятельность», – отмечает психолог Алина Алексеева

В женскую консультацию Центральной городской больницы пациентки обращаются не только за медицинской помощью, но и за консультацией к психологу. С февраля 2020 года в медорганизации работает молодой специалист-психолог Алина Алексеева. Сегодня мы поделимся ее историей:

«С пяти лет я знала, что буду работать в больнице, мечтала, что стану врачом. Еще в детстве я начала анализировать свое поведение и поведение других людей, пыталась понять, чем обусловлено то или иное выражение личности, всегда проявляла эмпатию. В старших классах поняла, что хочу стать психологом, и поступила на специальность «Клиническая психология» в Чувашском государственном университете.

Практику во время учебы я проходила в разных организациях: в лечебно-исправительном учреждении, в школе, в чебоксарских больницах. Во время прохождения практики я приобрела профессиональные навыки и первоначальный опыт в области развивающей, коррекционной, консультативной психологии.

Сегодня моя специальность – медицинский психолог женской консультации. Работа заключается в оказании психологической помощи беременным женщинам в формате индивидуального, семейного консультирования, групповой терапии. Во время беременности женщина особенно нуждается в понимании, поддержке и защите со стороны окружения. В нашей женской консультации женщина получает квалифицированную медицинскую помощь и эмоциональную поддержку, и становится более уверенной и действительно чувствует себя в безопасности.

Также часто консультирую женщин, находящихся в ситуации репродуктивного выбора, помогаю посмотреть на обстоятельства спокойно и принять обдуманное решение.

Периодически провожу занятия в школах со старшеклассниками на тему нравственно-полового воспитания, в целях профилактики ранней беременности, абортов. Подростки зачастую замкнуты, насторожены, не доверяют взрослым свои страхи и переживания. Я стараюсь найди подход к ребятам, для меня важно, чтобы юноши и девушки ответственно относились к себе и могли обозначать свои личные границы.

Моя работа действительно эмоционально сложная, но интересная. Помню, как волновалась перед своей первой консультацией. Несколько раз перечитала книги по ведению психологического консультирования, методах диагностики, изучала материалы об изменениях, происходящих в организме беременной женщины, о ее психоэмоциональных особенностях, основных страхах. Такая подготовка придала мне уверенности, и консультация прошла хорошо.

Основная трудность работы психолога в любой сфере – это высокий риск эмоционального выгорания. Очень важно не принимать проблемы пациента близко к сердцу, а это не всегда удается сразу. Необходимо регулярно отслеживать свое состояние, быть наедине со своими мыслями, выстраивать внутреннее пространство для эмоций.

Справляться с накопившимся стрессом мне помогает профессиональный спорт. Я вхожу в состав сборной России, часто езжу на соревнования в разные города и страны. Уже год дополнительно работаю тренером по мас-рестлингу в спортивной школе, готовлю юношей и девушек к состязаниям регионального и всероссийского уровня. В сентябре, например, в Чебоксарах пройдет первенство России, на котором выступят и мои подопечные. Кстати, моя основная профессия помогает мне и здесь, во время тренировок учу ребят морально собираться и настраиваться на положительный результат».