Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врачи ППЦ Чувашии рассказали, как беременным вести себя в жару

По мнению специалистов, следование нескольким простым правилам поможет будущим мамам легче перенести жаркую погоду

В Чувашии установилась жаркая погода. Температура воздуха в первой половине августа была на 3 градуса выше климатической нормы. По прогнозам синоптиков, на следующей неделе столбики термометров поднимутся до 30 градусов. Врачи Президентского перинатального центра Минздрава Чувашии отмечают, что жара может ухудшить общее состояние беременных женщин.

– Высокая температура окружающей среды провоцирует недостаток кислорода, который отражается на женщине и на ее будущем ребенке. При гипоксии сердечная мышца начинает работать в усиленном режиме, вызывая тахикардию. На этом фоне возможно снижение артериального давления, что ведет за собой появление головокружения, головных болей, слабости. Пребывание в душном помещении с высокой температурой может стать причиной кратковременного обморока у беременной женщины – говорят медицинские специалисты.

При этом есть несколько правил, следование которым может помочь легче перенести жару будущим мамам.

Если есть необходимость, то выходите из дома лучше в утренние и вечерние часы. Не рекомендуется совершать длительные поездки в общественном транспорте. На улице нужно находиться в головном уборе.

Принимайте комфортный прохладный душ.

Правильно питайтесь. Жару будет легче переносить, если снизить нагрузку на пищеварительную систему организма. В такую погоду нужно исключить из рациона жирные и жареные продукты, полуфабрикаты, суши, до минимума снизить потребление соли.

Соблюдайте питьевой режим. В среднем будущая мама должна выпивать в сутки не менее 1-1,5 литра жидкости. Объем может варьироваться в зависимости от состояния беременной, сопутствующих заболеваний, работы ее выделительной системы, поэтому необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Полностью исключите алкогольные и газированные напитки. Также не стоит пить воду со льдом из холодильника.

Вовремя посещайте врача. Особенно важно его регулярное посещение в назначенный срок.

Если вы испытываете ухудшение симптомов, то нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.



Мой ород Чебоксары
17 августа 2022
15:12
Поделиться