Министерство здравоохранения Чувашской Республики

От волонтера-медика до врача: во Вторую городскую больницу трудоустроились два терапевта

От волонтера-медика до врача: во Вторую городскую больницу трудоустроились два терапевта

Волонтеры-медики, студенты медицинского факультета ЧувГУ, активно привлекались к работе в первичном звене Второй городской больницы во время пандемии коронавируса. Будущие доктора познакомились с профессией и получили ценнейший опыт. А уже сегодня два выпускника университета трудоустроились в медорганизацию в качестве участковых терапевтов.

В прошлом году Анна Фролова, студентка пятого курса, работала участковой медсестрой в поликлинике №1, а с восьмого августа начала вести прием уже в должности врача.

«Я была очень рада поработать во Второй городской больнице в качестве волонтера, поскольку это дало мне возможность получить хоть и небольшой, но бесценный опыт взаимодействия с пациентами, применить полученные знания не только в теории, но и на практике. Считаю, что это является важной и необходимым этапом врача специалиста, поэтому, когда еще училась на 5 курсе начала свою трудовую деятельность именно медсестрой», — отмечает доктор.

Владимир Красильников также после производственной практики устроился в больницу медбратом. За год молодой специалист окончательно влюбился в профессию.

«Не считаю, что меня нужно делать каким-то героем, я просто решил помочь врачам, тем более, что это моя профессия о которой мечтал с детства. У врачей, конечно, в период пандемии было очень много вызовов и на производственной практике почувствовал на себе. Почему после окончания университета решил работать именно в этой медицинской организации? Ответ прост в начале практика, потом год медбратом, сейчас врачом терапевтом. За это время здесь стало все родное», — рассказал терапевт.

Волонтеры-медики всегда находились под присмотром старших коллег. В медорганизации активно развивается наставничество, основная цель которого профессиональное становление стажера в новых условиях. Институт преемственности способствует успешной деятельности подразделении и больницы в целом.

«Данная практика показывает высокую эффективность, быструю адаптацию молодого специалиста в коллективе, к моменту трудоустройства он знаком со структурой, персоналом, и требованиями законодательства». – пояснила заместитель главного врача Татьяна Анисимова.