Министерство здравоохранения Чувашской Республики

"Рак боится смелых": в Чувашии продолжается акция по массовому онкоскринингу

"Рак боится смелых": в Чувашии продолжается акция по массовому онкоскринингу

Сегодня, 17 августа, Всероссийская акция «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров!» стартовала на территории Шумерлинского завода специализированных автомобилей.

В течение двух дней специалисты Республиканского клинического онкодиспансера совместно с врачами Республиканского кожно-венерологического диспансера, Новочебоксарского медицинского центра и Шумерлинского межтерриториального медицинского центра при поддержке представителей регионального отделения "Волонтеры-медики" проведут обследование сотрудников завода.

В рамках акции сегодня был организован прием дерматовенеролога, гинеколога с забором анализов на онкоцитологию и ВПЧ (вирус папилломы человека), врача ультразвуковой диагностики, который выполняет исследование щитовидной железы и органов брюшной полости. Женщины от 40 лет прошли маммографию на передвижном маммографическом комплексе, мужчины старше 40 лет сдали анализ на ПСА – простатический специфический антиген для диагностики рака простаты.

Кроме того, каждый желающий смог вакцинироваться против COVID-19, измерить уровень глюкозы в крови, сделать ЭКГ и пройти спирометрию.

Завтра, в дополнение к сегодняшним обследованиям, будет организован прием врача-онколога, а также запланированы лекция для сотрудников предприятия по профилактике онкологических заболеваний.

Напомним, Чувашская Республика стала первым из 44 регионов, присоединившихся к Всероссийской акции «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров!», которая проходит в рамках национального проекта «Здравоохранение» при поддержке ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, АНО «Национальные приоритеты» и Фонда президентских грантов.

Шумерлинский завод специализированных автомобилей стал вторым предприятием в Чувашской Республике, в котором организован выездной онкологический скрининг в рамках акции. В мае 2022 года более 200 сотрудников завода ООО «АВТОФУРГОН», расположенном в г. Козловка, прошли аналогичное обследование.