Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В онкодиспансере обсудили преимущества использования иммунотерапии в лечении рака эндометрии

В онкодиспансере обсудили преимущества использования иммунотерапии в лечении рака эндометрии

В Республиканском онкологическом диспансере состоялся круглый стол на тему "Иммунотерапия - преимущества в лечении рака эндометрия".

В работе круглого стола  приняли участие кандидат медицинских наук, клинический онколог «Европейского медицинского центра» г. Москва Юлия Вахабова,  руководитель центра противоопухолевого лекарственного лечения Республиканского онкодиспансера Светлана Орлова и специалисты Республиканского онкодиспансера.

Участники обсудили вопросы терапии шейки матки, а также поговорили об иммунотерапии, как о новой возможности лечения рака эндометрии.

Иммунотерапия – это относительно новый метод лечения злокачественных новообразований, при котором для борьбы с опухолью задействуется иммунная система.

Препараты иммунотерапии не убивают опухолевые клетки, а стимулируют иммунную систему человека самостоятельно бороться с заболеванием.

Иммунотерапия активно вошла в клиническую практику медицинских учреждений, в том числе и региональных онкологических центров, что во многом стало возможным благодаря реализации в России национального проекта «Здравоохранение».

«В Республиканском онкодиспансере иммунотерапия активно применяется при лечении раке легкого, меланоме, раке молочной железы, раке желудка, шейки матки, мочевом пузыре, почки, -  отметила заведующая отделением противоопухолевой лекарственной терапии Светлана Александровна. – Мы применяем данный метод лечения как самостоятельно, так и в комбинации с химиотерапией, таргетной терапией, комбинации двойной иммунотерапии.

После завершения мероприятия Юлия Вячеславовна ознакомилась с историями болезни и осмотрела пациентов отделения противоопухолевой лекарственной терапии.