Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Бригада врачей госпиталя ветеранов войн провела приём пациентов в Шумерлинском районе

Бригада врачей госпиталя ветеранов войн провела приём пациентов в Шумерлинском районе

23 августа в Шумерлинский ММЦ для оказания медицинской помощи населению района прибыла мобильная мультидисциплинарная бригада врачей. В район выехали офтальмолог, невролог и эндокринолог.  Выезды специалистов способствуют повышению качества и доступности медицинской помощи, что является одной из основных целей национального проекта «Здравоохранение».

По итогам выезда медицинскую помощь получили 30 человек. Невролог Вера Антонова осмотрела 11 пациентов, к эндокринологу Надежде Егоровой обратилось 10 пациентов, офтальмолог Лариса Никитина приняла 9 человек, из них двое приглашены на дообследование в Республиканский эндокринологический центр.

– Выезды узких специалистов в районы приносят большую помощь, как пациентам, так и врачам первичного звена. Во-первых, таким образом, мы можем своевременно направлять пациентов на дообследование и госпитализацию, во-вторых, во время выезда врачи также оказывают и организационно-методическую помощь, помогают в коррекции терапии и определении дальнейшей тактики ведения пациентов с сахарным диабетом и другими эндокринными патологиями. В совокупности всё это существенно снижает процент инвалидизации населения, позволяет выявлять пациентов с предиабетом и сахарным диабетом, ожирением, риском развития синдрома диабетической стопы. Понимая значимость выездных консультаций, мы их проводим на регулярной основе», – рассказывает главный внештатный эндокринолог Минздрава Чувашии Татьяна Якимова.

Выездам узких специалистов в районе всегда рады:

– Спасибо, что организуете такие выезды! Очень удобно, что можно пройти осмотр в своём районе и получить рекомендации врача, не выезжая в Чебоксары, – поблагодарила пациентка на приёме врача.

Следующий ближайший выезд запланирован на 8 сентября в Козловскую ЦРБ.