Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Убедись, что ты здоров: в каждую среду мужчины Вурнарского района могут сдать анализ на ПСА без направления

Убедись, что ты здоров: в каждую среду мужчины Вурнарского района могут сдать анализ на ПСА без направления

Практика показывает, запущенные болезни, как правило, не диагностировались на ранней стадии. Здоровье мужчины, прежде всего, зависит от слаженной работы мочеполовой системы. По мнению специалистов, если возникли проблемы эрекции, то через года 3-4 возникнут и проблемы в работе сердечнососудистой системы.

В Вурнарской районной больнице еженедельно проводится массовый скрининг для мужчин 45 и старше на измерение уровня ПСА в крови (онкомаркер). В каждую среду с 8:00 до 12:00 часов мужское население старше 40 лет могут подойти в процедурный кабинет поликлиники и сдать кровь из вены без направления. Анализ позволит выявить болезненные состояния "второго сердца" мужчины, есть ли риск предракового заболевания предстательной железы. 24 августа более 20 мужчин района проявили заботу о своем здоровье и сдали анализ на ПСА. Результатами они могут ознакомиться у врача общей практики или врача терапевта прикрепленного участка.

"Простата является важным, сложным нервным аппаратом, участвующим в выработки гормона тестостерона и функционирование эрекционного механизма. И следует заметить, даже при незначительных патологических изменениях возникают в ней как местные, так и общие расстройства. Однако многие мужчины из-за ложного стыда или халатного отношения к своему здоровью запускают болезнь. В итоге рушатся планы, надежды и жизнь начинается казаться бесперспективной. Но это не так, - поясняет врач-хирург хирургического отделения райбольницы Геннадий Литовченко. - В рамках национального проекта "Здравоохранение" в больнице регулярно проводятся скрининги, профилактические осмотры, диспансеризация, в том числе углубленная, направленные на профилактику и диагностику онкологических заболеваний. Рак простаты – одно из суровых заболеваний, тяжёлые последствия которого можно избежать в 90% случаев. Лучше убедись, что ты здоров и не упустишь важные моменты жизни!».

Борьба с онкологическими заболеваниями является одним из ведущих в национальном проекте "Здравоохранение". В этой важной миссии огромную роль играет и формирование культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью. Например, В Вурнарском районе проживают 6370 мужчин 45 лет и старше. Из них более 100, по итогам диспансеризации и просмотра, страдают болезнями предстательной железы. У 30 мужчин впервые выявлены болезни мочеполовой системы, хотя изначально они не предполагали, что у них есть урологические проблемы. Из них 67% направлены на дообследование, два пациента прошли высокотехнологичное лечение.

Врачи Вурнарской районной больницы убедительно просят мужчин относится к своему здоровью и "второму сердцу" внимательнее. Мужчинам после 40 лет обязательно нужно 1 раз в год сдать анализ на ПСА (простатический специфический антиген). Пройти их можно бесплатно в поликлинике по месту жительства. Понадобятся только паспорт и ваше желание.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону: 8(835-37)2-52-82 Берегите себя и будьте здоровы!