Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии онкологи удалили язык и восстановили его из тканей пациента

В Чувашии онкологи удалили язык и восстановили его из тканей пациента

Рак не имеет своих собственных особых симптомов и зачастую маскируется под другие заболевания. За обычными проявлениями простуды может скрываться онкологическая патология. Однако следует помнить, что ни одно инфекционное заболевание не протекает так долго, как рак.  Поэтому, врач должен быть всегда онконасторожен и если, назначенное лечение, через положенный срок, не оказало положительного эффекта необходимо исключить самое страшное.

Пациент А., 45 лет, обратился к врачу-терапевту по месту жительства с жалобами на боли в горле и дискомфорт при приеме пищи. В целях исключения онкологии пациент направлен в онкологический диспансер.

После полного обследования, на мультидисциплинарном консилиуме принято решения о госпитализации пациента в отделение опухолей головы и шеи Республиканского онкодиспансера для хирургического лечения рака дна полости рта с переходом на язык 3 стадии.

В ходе многочасовой операции бригада хирургов в составе заместителя главного врача по хирургической помощи Сергея Алексеева, врачей-онкологов Александра Кудряшова и Григория Федорова выполнила глоссэктомию с двухсторонней шейной лимфаденэктомией и одномоментной пластикой дефекта кожно-мышечным лоскутом на передних мышцах шеи.

Врачи полностью удалили пациенту язык со злокачественной опухолью и одновременного восстановили его кожно-мышечным лоскутом, тем самым восстановили пациенту естественное глотание, дыхание и речь.

В настоящее время пациент выписан, его речь восстановлена, питается через рот.

«Спасибо врачам за профессионализм! - поблагодарил пациент. - Мне не только подарили шанс на выздоровление, но и обеспечили полноценную жизнь. Я смогу говорить и есть!»

После полного восстановления пациенту предстоит лучевая терапия и реабилитация.

Напомним, что обеспечение жителей республики доступной высококвалифицированной онкологической помощью является одной из приоритетных задач регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».



АУ "Республиканский клинический онкологический диспансер" Минздрава Чувашии