Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии Роспотребнадзор рекомендует возобновить масочный режим

В республике резкий скачок заболеваемости коронавирусом. Число подтвержденных случаев увеличивается изо дня в день. Только за прошедшие сутки выявлено почти 330 случаев заражения ковидом, вирус унёс одну жизнь, следует из официальных данных.

С началом учебного года традиционно отмечается рост инфекционных заболеваний и ситуация может ухудшится гораздо больше. Региональный Роспотребнадзор рекомендует вернуть масочный режим в Чувашии. Такое предложение было озвучено на оперштабе по недопущению распространения коронавируса - сегодня он возобновил работу после двухмесячного перерыва. 

По данным Минздрава, уровень недельной заболеваемости с начала августа вырос почти в 8 раз. Если в первые дни месяца выявляли в среднем 27 заболевших на 100 тысяч жителей, то сейчас - 200 человек. За этот месяц подтвердили 5 400 случаев заболевания. Пациентов на амбулаторном лечении тоже стало больше в 8 раз: в начале августа их было 350, сейчас - свыше 2 тысяч 700. 

- Что настораживает, увеличилось количество пациентов, находящихся на стационарном лечении. В основном это лица пожилого возраста, лица,имеющие хронические заболевания, которые обуславливают и тяжесть состояния. На сегодня 206 пациентов, которые нуждаются в стационарном лечении круглосуточно, - сообщил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии - министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

В региональном Управлении Роспотребнадзора уточнили, ежедневный прирост в республике практически вдвое превышает показатели по стране. Случаи заражения чаще всего выявляют в Алатырском и Шумерлинском, Вурнарском, Моргаушском, Шемуршинском, Ядринском, Яльчикском и Янтиковском районах. В Чебоксарах почти половина всех заболевших - с ковидом. Болеют люди разного возраста и профессий. 

В большинстве случаев выявляют штамм "омикрон", который очень заразен, но не вызывает большого числа тяжелых форм. При этом уровень тестирования на ковид в Чувашии чуть меньше, чем по стране. Также существенно выросла заболеваемость ОРВИ и внебольничной пневмонии. В складывающейся ситуации Роспотребнадзор предлагает усилить антиковидные меры и снова носить маски. 

- Рекомендовать гражданам соблюдение масочного режима в общественных местах, местах скопления людей, на транспорте и в закрытых помещениях по месту работы и учебы. В учреждениях социального обслуживания и медицинских организациях у нас уже введен масочный режим, - рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская.

Кроме того нужно дезинфицировать места скопления людей, в том числе и транспорт. 

В школах, которые являются объектами особого риска, также необходимо соблюдать все меры предосторожности. Так, по рекомендации Роспотребнадзора, в образовательных учреждениях, где обучение будет проводится в 2 смены, торжественные линейки тоже следует проводить поэтапно. В школах должно быть достаточно количество дезинфекторов, термометров, антисептиков, в случае выявления заболевания детей - вводить карантинные меры. На оперштабе напомнили, вакцинация по-прежнему остаётся единственным способом избежать тяжелых последствий. В среднем 78% населения республики привились от ковида. Но в ряде муниципалитетов этот показатель на порядок ниже. Коллективный иммунитет в Чувашии составляет 7,9%. Региональный Минздрав и Роспотребнадзор отметили, что нужно увеличить темпы вакцинации и ревакцинации. Мобильные бригады уже возобновили работу. Медики прививают от коронавируса и от гриппа.

Глава Чувашии Олег Николаев призвал госслужащих воспользоваться моментом, пока не начался пик заболеваемости и привиться, чтобы следом за ростом новых случаев коронавируса, в республике не увеличилось количество госпитализаций и смертей.

 

Ирина Николаева, Вадим Владимиров



ГТРК "Чувашия"