Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Медицинский туризм помогает пациентам получать высокотехнологичную медицинскую помощь

Медицинский туризм помогает пациентам получать высокотехнологичную медицинскую помощь

Медицинский туризм становится все более популярным в России, разные города становятся центрами притяжения для медицинских туристов со всей страны. Это связано с желанием пациентов получить доступ к технологиям, которых нет на местном рынке медицинских услуг, а также в связи с другими значимыми причинами.

В 2022 году в Президентский перинатальный центр Минздрава Чувашии обратились специалисты перинатального центра соседнего региона с просьбой провести их пациентке довольно редкую процедуру - редукцию эмбрионов. Дело в том, что разрешение на выполнение данной процедуры имеют только специализированные перинатальные центры, которым доступна перинатальная диагностика с биопсией хориона. Специалисты  чебоксарского Президентского перинатального центра владеют данной методикой на протяжении нескольких лет.

Необходимость в редукции эмбрионов у пациентки возникла после проведенной процедуры ЭКО. В рамках протокола ей подсадили два эмбриона, а в утробе матери они разделились еще на два, в итоге - четверня.

«Такое в медицинской практике иногда случается, но вопрос редукции эмбрионов в данном случае возник по медицинским показаниям, т.к. четверых будущая мама выносить бы просто не смогла. На базе Президентского перинатального центра действует единственная в республике медико-генетическая консультация. Медицинская генетика позволяет помочь сохранить беременность при различных отклонениях и повышает шансы на рождение здоровых детей», - отмечает Главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава Чувашии, заведующий медико-генетической консультацией БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии - врач-генетик Абрукова Анна Викторовна.

Для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в августе текущего года пациентка из соседнего региона была госпитализирована в Президентский перинатальный центр, где ей проведена редукция эмбрионов. После успешного оперативного вмешательства по результатам  проведенного контрольного УЗИ и отсутствия осложнений пациентка выписана домой. В настоящее время будущая мама находится под пристальным наблюдением врачей соседнего региона и ждет появления на свет двойни.

«Я не из тех женщин, кому дети достаются легко. К беременности шла долго, потратила немало нервов и пролила много слёз. Не так давно в своем родном городе (я из другого региона) прошла процедуру ЭКО, через 7 дней после подсадки двух эмбрионов тест показал две полоски, нашему с мужем счастью не было предела! На очередном УЗИ мы были сильно удивлены, что у нас четверня (каждый из подсаженных эмбрионов разделился еще на два!). Оставлять четверню мне было нельзя. Вместе со своим лечащим врачом-акушером-гинекологом мы срочно стали искать клинику, где можно было бы провести редукцию эмбрионов. Судьба привела меня в Президентский перинатальный центр Минздрава Чувашии. Это одна из немногих медицинских организаций в России, которая владеет данной методикой. В результате я впервые приехала в Чебоксары. Мне было морально тяжело принять решение о проведении операции. К счастью, отношение персонала центра ко мне было очень внимательное, я постоянно чувствовала моральную поддержку, а хирургическое вмешательство проходило по чётко выверенному плану. Я очень благодарна руководству Президентского перинатального центра и медицинским работникам Скрипиной Надежде Александровне, Абруковой Анне Викторовне за то, что сделали мне эту сложную процедуру и провели её на высоком профессиональном уровне», - отметила пациентка при выписке.

«Процедура проведения редукции сложна, как в техническом плане, так и моральном, поэтому проводится строго по медицинским показаниям. В Президентском перинатальном центре созданы все необходимые условия, имеется необходимое оборудование, и, главное, опытные специалисты, которые могут выполнить необходимые манипуляции. Мы гордимся тем, что в нашем центре могут проходить лечение не только пациенты, проживающие на территории Чувашской Республики. Перинатальный центр - то место, где наблюдаются пациентки с высоким риском и наша главная задача - использовать новейшие технологии, которыми располагает Российская Федерация для предоставления им квалифицированной и качественной медицинской помощи», - сказал главный врач БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии Дубнер Евгений Юрьевич.