Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Школа здоровья для детей и их родителей: как сохранить зрение за компьютером

Школа здоровья для детей и их родителей: как сохранить зрение за компьютером

Забота о сбережении здоровья среди населения - одна из первоочередных задач в рамках регионального проекта Чувашской Республики по формированию системы мотивации граждан к здоровому образу жизни нацпроекта "Демография". В Цивильской центральной районной больнице регулярно проводится санитарно - просветительная работа, занятия, беседы с пациентами о здоровье, а также групповая профилактическая работа в школе здоровья.

В преддверии начала нового учебного года прошли занятия с пациентами по сохранению зрения, так как работа за компьютером создает большую нагрузку на глаза, чем например телевизор или книга. Негативно влияют на глаза синий свет от монитора, его яркость, размер шрифта, расстояние до экрана. Поэтому специалисты рекомендуют проводить перед компьютером не более 6 часов, а детям – до 3 часов. Но не всегда это возможно. Поэтому при постоянной работе за компьютером часто появляются проблемы со зрением. Об этом рассказала пациентам врач-офтальмолог Цивильской ЦРБ Мария Шаталкина. «Компьютерный зрительный синдром приводит к тому, что буквы расплываются, появляется жжение, глаза краснеют. Кроме этого, при астенопии возникает резь в глазах, слезотечение и синдром сухого глаза сопровождается болью, зудом, ощущением песка в глазах», - уточнила Мария Васильевна.

Специалист разъяснила, как этого избежать и какие основные правила работы за компьютером необходимо соблюдать. «Самое главное – это расстояние до монитора. Экран должен быть немного ниже уровня глаз, расположен на расстоянии вытянутой руки. Сидеть нужно ровно, желательно кресло с анатомической спинкой. Нельзя напрягать шею или руки, это нарушает кровообращение», - сказала врач-офтальмолог.  

Кроме этого, пациенты в школе здоровья узнали, что при длительной работе за компьютером очень важно каждые 30-40 минут делать перерывы, выполняя гимнастику для глаз или глядя в окно. А при взгляде на монитор необходимо регулярно моргать, это помогает избежать сухости. Чтобы нейтрализовать вредное излучение от экрана, рекомендуется пользоваться специальными очками или линзами.