Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Волонтеры всероссийской акции #ДоброВСело научили ядринцев приемам первой доврачебной помощи

Волонтеры всероссийской акции #ДоброВСело научили ядринцев приемам первой доврачебной помощи

7 сентября в рамках Всероссийской акции #ДоброВСело состоялся очередной выезд врачей специалистов и волонтеров-медиков в фельдшерско-акушерские пункты деревни Стрелецкой и деревни Малое Карачкино Ядринского района. Главной целью акции является повышения уровня жизни в муниципальных образованиях и обеспечить доступность медицинских услуг населению. В рамках выезда был организован первичный осмотр и консультации врачей-специалистов мобильных Центров здоровья и выездной бригады врачей.

Волонтеры-медики показали сельчанам основы оказания первой медицинской помощи, технику скандинавской ходьбы.

«Вот хорошо, что показали! У нас своей группы нет в деревне, теперь точно, надо создавать свою и ходить. Как правильно, мы теперь знаем», - благодарили любители здорового образа жизни деревни Стрелецкая волонтёров.

Врач по медицинской профилактике Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины Ирина Волкова провела мастер-класс по вопросам профилактики заболеваний и ведению здорового образа жизни. И напомнила о важности своевременной диспансеризации. И подчеркнула, что люди, которые переболели коронавирусом с 1 июля 2021 года могут пройти углубленную диспансеризацию.

«Сегодня мы обсудили важную тему – питание в пожилом возрасте. Нужно уметь контролировать его с учетом различных видов заболеваний. Лишний вес является одним из факторов риска в развитии сердечно-сосудистых заболеваний».

Житель села Н.: «Сегодня врачи нам рассказали много чего интересного. Чем питаться, как правильно измерять давление. Мы рады видеть настоящих профессионалов! Спасибо за ваш труд!»

А на другом конце Ядринского района, в Малокарачкинском ФАП,в этот день в рамках акции #ДоброВСело пациентов принимали невролог из Центральной городской больницы Чебоксар и кардиолог Республиканского кардиологического диспансера. Кардиолог осмотрел 14 пациентов, из них с ишемической болезнью сердца - 4, с гипертонией - 9. Направлены на коронарографию – 5 пациентов. Врач невролог осмотрел 13 пациентов, из них с патологией 13. На дообследование приглашено 5 человек. 27 жителей района получили консультацию врача по медицинской профилактике о диспансеризации, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, о том, как правильно измерить артериальное давление, о правильном питании в пожилом возрасте.

Напоминаем, что выезд врачей-специалистов проводится в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Первичная медицинская помощь должна быть доступна всем гражданам России, в том числе в малонаселенных и труднодоступных районах.