Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Новочебоксарскую больницу поступило оборудование на 5 млн рублей

В Новочебоксарскую больницу поступило оборудование на 5 млн рублей

12 единиц оборудования получило неврологическое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Новочебоксарской городской больницы, благодаря реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Оборудование будут использовать специалисты неврологического отделения для реабилитации пациентов в острейшем и остром периодах инсульта.

Инсульт - представляет собой состояние, вызванное внезапным нарушением кровоснабжения головного мозга. Представляет одну из частых причин смерти среди населения и причины инвалидности. По данным Чувашстата за 6 месяцев 2022 года в Чувашской Республике сосудистые заболевания головного мозга занимают второе место в структуре смертности от болезней системы кровообращения (39,6%) и общей смертности населения (14,6%).

Для успешного исхода данного заболевания пациентам, помимо общих методов лечения, необходимо проводить лечебный комплекс мероприятий, которые направлены на восстановление организма. Новое оборудование позволит начать восстановление незамедлительно, мешая развитию острых осложнений и вторичных патологий. Тренажеры оборудованы надежными защитными элементами, которые смогут уберечь пациента от травмирования в случае его неожиданного падения. Были приобретены специализированные подъемники, приборы для проведения кинезотерапии, аппараты для роботизированной механотерапии верхних и нижних конечностей, тренажер для разработки суставов пальцев, восстановления мелкой моторики кисти.

 Лечебно-реабилитационные мероприятия, направленные на восстановление больного, проводятся с участием мультидисциплинарной бригады, что позволяет добиться максимально возможных результатов лечения. Чтобы получить максимально благоприятный результат, начинать проходить реабилитацию необходимо, как можно раньше. Ранняя реабилитация и внедрение мультидисциплинарной бригады в реабилитацию пациентов, перенесших инсульт, способствует положительной динамике неврологических нарушений у пациентов с различными типами инсульта, улучшает качество жизни: это и самообслуживание, и передвижение в пространстве, и функциональная активность. Например, ч помощью реабилитационого подвеса «Орторент», мы будем проводить безопасную двигательную терапию с одновременным снижением осевой нагрузки на позвоночник и нижние конечности – пояснил заведующим отделением Григорий Колесников.

Отметим, что за 7 месяцев работы сосудистого отделения было госпитализировано 586 человек. С начала года специалисты выписали с выздоровлением 544 пациентов, перенесших ОНМК. Основную массу госпитализированных составляют больные нетрудоспособного возраста 68-70 %. Показатель отражает специфику отделения. Одним из немодифицируемых факторов риска развития инсульта является возраст, этот фактор прямо коррелирует с риском возникновения инсульта. Более половины пациентов составляют пациенты –пенсионеры по возрасту.