Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В новочебоксарскую больницу поступило оборудование на 5 млн рублей

15.09.2022 / Актуально / Новочебоксарская городская больница

Оборудование

0

12 единиц оборудования получило неврологическое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Новочебоксарской городской больницы, благодаря реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Оборудование будут использовать специалисты неврологического отделения для реабилитации пациентов в острейшем и остром периодах инсульта.

Инсульт - представляет собой состояние, вызванное внезапным нарушением кровоснабжения головного мозга. Представляет одну из частых причин смерти среди населения и причины инвалидности. Ежегодно во всем мире происходит около 2400 инсультов и 500 транзиторных ишемических атак на 1 миллион жителей. По данным Росстата, сосудистые заболевания головного мозга занимают второе место в структуре смертности от болезней системы кровообращения (39%) и общей смертности населения (23,4%). Ежегодная смертность от инсульта в России остается одной из самых высоких в мире (374 на 100 000 жителей).

Для успешного исхода данного заболевания пациентам, помимо общих методов лечения, необходимо проводить лечебный комплекс мероприятий, которые направлены на восстановление организма. Новое оборудование позволит начать восстановление незамедлительно, мешая развитию острых осложнений и вторичных патологий. Тренажеры оборудованы надежными защитными элементами, которые смогут уберечь пациента от травмирования в случае его неожиданного падения. Были приобретены специализированные подъемники, приборы для проведения кинезотерапии, аппараты для роботизированной механотерапии верхних и нижних конечностей, тренажер для разработки суставов пальцев, восстановления мелкой моторики кисти.

– Лечебно-реабилитационные мероприятия, направленные на восстановление больного, проводятся с участием мультидисциплинарной бригады, что позволяет добиться максимально возможных результатов лечения. Чтобы получить максимально благоприятный результат, начинать проходить реабилитацию необходимо, как можно раньше. Ранняя реабилитация и внедрение мультидисциплинарной бригады в реабилитацию пациентов, перенесших инсульт, способствует положительной динамике неврологических нарушений у пациентов с различными типами инсульта, улучшает качество жизни: это и самообслуживание, и передвижение в пространстве, и функциональная активность. Например, ч помощью реабилитационого подвеса «Орторент», мы будем проводить безопасную двигательную терапию с одновременным снижением осевой нагрузки на позвоночник и нижние конечности – пояснил заведующим отделением Григорий Колесников.

Отметим, что за 7 месяцев работы сосудистого отделения было госпитализировано 586 человек. С начала года специалисты выписали с выздоровлением 544 пациентов, перенесших ОНМК. Основную массу госпитализированных составляют больные нетрудоспособного возраста 68-70 %. Показатель отражает специфику отделения. Одним из немодифицируемых факторов риска развития инсульта является возраст, этот фактор прямо коррелирует с риском возникновения инсульта. Более половины пациентов составляют пациенты – пенсионеры по возрасту, сообщает администрация Новочебоксарска.



Газета "Грани"