Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Пациенты Чувашии оценили удобство и оперативность телемедицины

Благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение» в Чувашской Республике все поликлиники и стационары (включая все сельские врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты) объединены в единую телемедицинскую систему.
Пациенты Чувашии оценили удобство и оперативность телемедицины

Телемедицинская система Чувашской Республики включает в себя: 13 республиканских телемедицинских консультационных центров для проведения консультаций; 39 телемедицинских пунктов.

Оказание медицинской помощи с использованием телемедицинских технологий организовано с 48 федеральными научными медицинскими исследовательскими центрами (НМИЦ) и федеральными медицинскими организациями по 50 профилям медицинской помощи.

Число телемедицинских консультаций с федеральными НМИЦ за три последние года увеличилось в 3,6 раза, составив в 2021 году 3911 консультацию (8 месяцев 2022 г. – 2284), из них каждая третья консультация - для пациентов, больных COVID-19.

Число региональных телемедицинских консультаций за три года увеличилось в 5,5 раза и составило в 2021 г. 16,7 тысяч консультаций (8 месяцев 2022 г. - 10162).

В этом году появилась новая возможность республиканской телемедицинской системы - внедрены телемедицинские консультации нового формата - «врач-пациент». Такой формат взаимодействия врача и пациента обеспечивает возможность дистанционного мониторинга врачом результатов лечения на основе ведения пациентом в своем личном кабинете дневника самонаблюдения, а также при необходимости корректировки лечения, мониторинга жизненных показаний с последующим оформлением врачом протокола телемедицинской консультации.

Новочебоксарские кардиологи получили диагностическое оборудование за 10 млн рублей.



ГТРК "Чувашия"