Министерство здравоохранения Чувашской Республики

1 октября Госпиталь для ветеранов войн приглашает на День открытых дверей

1 октября Госпиталь для ветеранов войн приглашает на День открытых дверей

1 октября в Республиканском клиническом госпитале для ветеранов войн состоится День открытых дверей, приуроченный к Международному дню пожилых людей, а также Всемирному дню борьбы с остеопорозом.

Основной приём будут вести терапевт и узкие специалисты: гериатр, эндокринологи, уролог, оториноларинголог, гинеколог, невролог, хирург, офтальмолог, также будет открыт кабинет функциональной диагностики и кабинет денситометрии.

Все специалисты будут принимать с 8:00 часов до 13:00 дня, терапевт – с 8:00 до 14:00.

Запись на День открытых дверей ведётся по телефону регистратуры: 8 (8352) 45-05-45, 8(8352) 45-07-70.

Для более эффективного приема у врачей-специалистов желательно иметь на руках результаты медицинских обследований и клинических анализов.

Ждём вас на Дне открытых дверей 1 октября по адресу г. Чебоксары, Московский проспект, 49!

Программа Дня открытых дверей

Оценка 10 летнего  факторов риска переломов по ФРАКС у всех пациентов

08:00 – 13:00 ч.

Поликлиника БУ «РКГДВВ» МЗ ЧР

Рентгеновская денситометрия  в группах высокого риска

08:00 – 13:00 ч.

Кабинет денситометрии, 1 этаж

Лекция по профилактике остеопороза

10:00 ч.

Лекцию проведёт врач-эндокринолог Фёдорова Т.В., актовый зал, 4 этаж *

Лечебная физкультура при остеопорозе

11:00 ч.

Кабинет лечебной физкультуры *

Мастер-класс по скандинавской ходьбе

12:00 ч.

Занятие на улице, инструктор по скандинавской ходьбе – врач-эндокринолог Киселева И.Н.

* – возможна корректировка места проведения мероприятия

Справочная информация

День пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября – дату выбрала Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции от 14 декабря 1990 года. Главная цель этого дня – обратить внимание общественности на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста.

Всемирный день борьбы с остеопорозом отмечается 20 октября. Всемирная Организация Здравоохранения установила эту дату ещё в 1997 году, с целью повышения глобальной осведомленности общества о профилактике, диагностике и лечении остеопороза и метаболических заболеваний костей.

Остеопороз – одна из распространённых проблем в пожилом возрасте. Его можно сравнить с эпидемией 21 века в связи с большой распространенностью и повышением заболеваемости среди людей, переживших 50-летний порог, составляющих основную массу пациентов. Остеопороз связан со значительным повышением риска падений и переломов, приводящих к адинамии и увеличению риска смерти. Несмотря на недостаточную изученность патогенеза заболевания, имеющиеся данные уже позволили разработать меры профилактики и принципы лечения.

В настоящее время существуют профилактические и лечебные мероприятия, направленные на снижение риска падений, переломов и повторных переломов, однако раннее выявление заболевания в пожилом возрасте достаточно часто затруднено в связи с характерными особенностями больных гериатрического профиля. Полиморбидность, стертость клинической картины, развитие старческой астении, саркопении, социально-психическая дезадаптация и повышение частоты депрессии делают популяцию людей пожилого и старческого возраста уязвимой в отношении повышения риска развития остеопороза, падений и переломов и ассоциированных с ними госпитализаций и смертности. 

При своевременно проведенном исследовании (денситометрии) можно обнаружить скрытые проблемы и избежать травм, что является важной частью программы предупреждения падений и переломов у людей пожилого возраста, которую разработали в рамках федерального проекта "Старшее поколение"