Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врачи рекомендуют родителям обращать внимание на признаки сердечно-сосудистых заболеваний у детей

Врачи рекомендуют родителям обращать внимание на признаки сердечно-сосудистых заболеваний у детей

29 сентября во всем мире отмечается День сердца. Впервые он был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации. Первоначально День проводился в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года у него фиксированная дата — 29 сентября.

Цель Дня — повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения. Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни».

Как отмечают детские врачи-кардиологи, заболевания сердечно-сосудистой системы у детей, к сожалению, встречаются не так редко. Некоторые дети рождаются с ними, у некоторых нарушения развиваются в течение жизни из-за инфекционных болезней, неблагоприятных факторов или наследственности.

В Городской детской клинической больнице каждый год болезни системы кровообращения впервые выявляются порядка у 0,1-0,3% детей. В настоящее время под диспансерным наблюдением находится более 850 несовершеннолетних пациентов от 0 до 17 лет, что составляет 0,7% от всего прикрепленного населения.

Чаще всего у детей диагностируют пороки сердца и сосудов, нарушения сердечного ритма, повышенное или пониженное артериальное давление. Большинство из заболеваний хорошо поддаются лечению, но прогноз и исход зависит от своевременности постановки диагноза и начала терапии.

Специалисты рекомендует родителям обращать внимание на следующие признаки сердечно-сосудистых заболеваний у детей:

- незначительное прибавление в весе в период активного роста ребенка;

- плохой аппетит;

- синюшность губ;

- головная боль;

- общая бледность;

- быстрая утомляемость;

- одышка после подвижных игр, нередко и в покое;

- частые простуды;

- потливость;

- боль в груди с ощущением замирания сердечного ритма;

- утолщение пальцев рук;

- отек стоп;

- повышение температуры;

- кашель в ночное время и после физических нагрузок;

- головокружения;

- потеря сознания;

- набухание яремных вен.

«При обнаружении симптомов необходимо обратиться к врачу-педиатру, который назначит соответствующие исследования и по показаниям направит на консультацию к врачу-кардиологу», - сообщает заместитель главного врача по поликлинической работе Елена Чернова.

Важно отметить факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Это – наследственность, курение, лишний вес, психоэмоциональное напряжение, недолеченные простудные заболевания (грипп, ОРВИ).

Врачи-кардиологи настоятельно рекомендует обращать внимание на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний у детей.

«Необходимо следить за питанием ребенка. Дети должны иметь полноценный рацион, соответствующий физиологическим потребностям растущего организма. Содержание растительных жиров должно составлять не менее 30% от общего количества жиров. Полезны свежие овощи, фрукты, соки. Следует ограничить тонизирующие напитки и продукты, содержащие легкоусвояемые углеводы. Из микроэлементов "любимы" сердцем калий и магний (это сухофрукты, тыква, кабачки, баклажаны), а "нелюбим" натрий (соль).

Для хорошего здоровья детям с 5 лет необходимы ежедневные 30-ти минутные умеренные физические нагрузки и 3-4 раза в неделю – 30-ти минутные интенсивные физические нагрузки. Примером умеренной физической активности являются: ходьба быстрым шагом 3 км за 30 минут; езда на велосипеде 8 км за 30 минут; танцы в быстром темпе 30 минут; игра в баскетбол, волейбол 30 минут.

Необходимо контролировать массу тела ребенка, отказаться от вредных привычек. В отказе от вредных привычек важен пример родителей. Часто помогает и разговор с подростком о том, что сейчас моден другой стиль жизни. Сейчас модно не курить, а вести здоровый образ жизни, заниматься спортом!

Будьте здоровы!