Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В рамках акции #ДоброВСело медики из Чебоксар совместно с волонтерами прибыли в Акрамовский ФАП

В рамках акции #ДоброВСело медики из Чебоксар совместно с волонтерами прибыли в Акрамовский ФАП

Жители Ярабайкасинского сельского поселения столичных медиков ждали с нетерпением. В состав бригады врачей вошли специалист по медицинской профилактике из Республиканского центра медицинской профилактики, врач УЗИ-диагностики из Городской клинической больницы №1 с медицинской сестрой, детский стоматолог, взрослый стоматолог и их руководитель из Чебоксарской городской стоматологической поликлиники. За этот день врач УЗИ  осмотрела 18 пациентов, дала им рекомендации, из них одна женщина направлена на дообследование в город.

Местная жительница пенсионерка Нина Афанасьева, 68 лет: «Как хорошо, что к нам приехали столичные специалисты. Я хочу пройти обследование УЗИ и узнать, что у меня там внутри, в организме, летом хотела поехать в город проверить, даже записалась в платную клинику, но не доехала, все никак времени не было. А сегодня и бесплатно, и ехать никуда не надо. Спасибо, что организовали такое медицинское обслуживание!»

В сельском клубе врач по медицинской профилактике побеседовала с жителями о здоровом образе жизни, о вреде употребления алкоголя и табакокурения, затронула тему правильного питания, профилактики ожирения, напомнила о важности диспансеризации, ответила на все интересующие вопросы селян. Все желающие получили буклеты о пользе физической активности, здоровому питанию, снижению веса, артериального давления, холестерина и т.д. Также собравшимся рассказали о негативных последствиях на организм перенесенной коронавирусной инфекции, акцентировала внимание на том, что лучшая профилактика коварного заболевания – это вакцинация.

В район также выехал стоматологический комплекс. Длинная очередь выстроилась около этого автобуса с современным оборудованием. В этом автобусе разместились врачи стоматологи. Они провели профосмотр 12 школьникам и 10 взрослым, некоторым проверили полость рта на наличие онкологических заболеваний, также раздали буклеты и брошюрки селянам.

В другом автобусе прибыли специалисты Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Врач-методист Елена Шигонова провела встречу-беседу с населением, рассказала об опасности этого заболевания, о способах заражения, о профилактике. Экспесс-тестом на выявление ВИЧ-инфекции воспользовались 6 человек. Волонтёры-медики показали мастер-класс по скандинавской ходьбе. Как говорят Ольга и Зарина, «мы занялись волонтерской деятельностью, потому что хотим помогать людям, давать им знания, хотим обучать людей тому, чем владеем мы сами».

А про скандинавскую ходьбу Оля добавила: «Испытано на себе, она помогает не только при проблемах опорно-двигательного аппарата или как профилактика ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний, но и при депрессивном настроении. Как рукой снимает плохое настроение!»

Жители Ярабайкасинского поселения и Администрация Моргаушской больницы выражают благодарность организаторам этого проекта с говорящим названием и медикам за добро и внимание.

«Наравне с повышением доступности медицинской помощи в сельской местности медицинское просвещение жителей и профилактика — одна из главных целей проекта», — отмечает главный врач Моргаушской ЦРБ Оксана Попова.



БУ "Моргаушская центральная районная больница" Минздрава Чувашии