Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Главный детский анестезиолог-реаниматолог Минздрава Чувашии Дмитрий Лукоянов лауреат Всероссийской премии «Первые лица» в области перинатальной медицины

Главный детский анестезиолог-реаниматолог Минздрава Чувашии Дмитрий Лукоянов лауреат Всероссийской премии «Первые лица» в области перинатальной медицины

4 октября в рамках XVII Конгресса Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины состоялась торжественная церемония награждения лауреатов IX Всероссийской Премии «Первые лица» https://ormiz.ru/pl/#main , учрежденной в 2013 году Российской ассоциацией специалистов перинатальной медицины (РАСПМ) и некоммерческим партнерством «Общество по развитию медицины и здравоохранения» (НП «ОРМиЗ») и взятой под эгиду Министерства здравоохранения России.
Дипломом Лауреата Премии и призом Премии награжден заведующий отделением анестезиологии – реанимации  Республиканской детской клинической больницы Минздрава Чувашии, главный внештатный специалист детский анестезиолог-реаниматолог Минздрава Чувашии, врач анестезиолог-реаниматолог, кандидат медицинских наук Дмитрий  Лукоянов.
«Работа врача требует колоссальных знаний в области всех направлений педиатрии, поскольку в отделении находятся на лечении дети от 0 до 18 лет с массой тела от 400 грамм. Практически с любой возможной патологией врачам необходимо знать неонатологию, кардиологию, онкологию, гематологию и хирургию», - рассказал Дмитрий Вячеславович.
Дмитрий Лукоянов уже более 10 лет возглавляет отделение анестезиологии – реанимации Республиканской детской клинической больницы. Дмитрием Вячеславовичем в 2013 году впервые в республике начато проведение почечно-заместительной терапии у детей, что привело к полному отсутствию летальности у детей от острых повреждений почек в течение последних 5 лет. В настоящее время у службы одни из самых низких показателей летальности у детей среди реанимационных отделений России, а за последние несколько лет удалось достичь исторического минимума. Под его руководством на базе отделения функционирует Реанимационно-консультативный центр. Создание центра позволило достичь высокого уровня взаимодействия с центральными районными больницами и межрайонными центрами. Дмитрий Лукоянов преподает в Институте усовершенствования врачей и старается передавать свои знания новым молодым поколениям специалистов.
Премия «Первые лица» - единственная на сегодняшний день премия, которая призвана награждать людей или учреждения, внесшие заметный вклад в развитие перинатальной медицины в России. Лауреаты премии были определены по итогам конкурса.



БУ "Республиканская детская клиническая больница" Минздрава Чувашии
05 октября 2022
10:40
Поделиться