Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Минздрав Чувашии организовал акцию «Добро в село»

"Добро в село" - так называется профилактическая акция, проводимая Минздравом в районах Чувашии. В очередной раз медицинский десант выехал в одно из сёл Моргаушского района. 

Специалисты чебоксарских больниц выезжают в районы республики каждую неделю. Состав бригад формируется по потребностям. На этот раз в медпункт села Акрамово приехал врач ультразвуковой диагностики. 

В современном ФАПе есть все условия для полноценного осмотра. Участковый врач составляет списки пациентов, кому необходимо провести обследование. Проверяют не только жителей села, но и больных с окрестных деревень. К сельчанам приехали и стоматологи. В медицинском автобусе можно и профилактические осмотры проводить, и лечение. В обязательном порядке врачи обследуют всех школьников, и заодно обучают, как правильно чистить зубы.

Стоматологи проводят осмотр взрослых, в салоне автобуса есть специальное оборудование, помогающее выявить онкологию ротовой полости. 

- У нас нет детского стоматолога, в настоящее время из-за ремонта наш стоматолог работает в Моргаушской больнице, - сказала  врач Ярабайкасинской врачебной амбулатории, Инна Силова.

Пока идет ремонт в больнице в Ярабайкасах, доктор Инна Силова принимает пациентов в Акрамовском медпункте. Ежнедельно выезжает в ФАПы соседних сёл, всего на ее попечении 10 населенных пунктов, 1200 человек. В составе медицинского десанта и врачи Республиканского центра общественного здоровья, и волонтёры. В окрестных деревнях становится всё больше желающих освоить оздоровительную скандинавскую ходьбу, студенты-медики показали основные движения.

- А мы, оказывается, совсем не правильно ходили, сегодня научились, огромное спасибо.

В составе медицинской бригады приехали и врачи Республиканского центра по профилактике СПИДа. Их задача - не только прочесть лекцию, но и ответить на вопросы жителей, провести диагностику.

- Сегодня с нами приехала экспресс- лаборатория. Она проводит тестирование всех желающих на эту инфекцию, - отметила врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД, Елена Шигонова.

Результат становится известен через несколько минут. 

Акция "Добро в село" - не разовый проект, а полномасштабная акция, которая уже четвёртый год проходит по всей стране. Её задача - сделать медицинскую помощь сельским жителям более доступной.

Татьяна Иванова, Святослав Петров



ГТРК "Чувашия"