Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Шумерлинские гинекологи и реаниматологи спасли королевскую двойню!

Шумерлинские гинекологи и реаниматологи спасли королевскую двойню!

Говоря о королевской двойне, стоит отметить что явление это довольно редкое, когда за одни роды появляются два ребенка разного пола. В монархических европейских государствах такие дети считались «подарком Небес», т.к. двойня (мальчик и девочка) были долгожданными в королевских семьях. Ведь именно тогда король обретал единственного наследника в лице сына, а девочку можно было удачно выдать замуж за монаршую особу другого государства. 

Однако жительница города Шумерли чуть было не потеряла свой «подарок Небес»… На 32-й неделе беременности у нее резко началось кровотечение. Хорошо, что в это время будущая мамочка как раз пришла на плановый прием в женскую консультацию Шумерлинского медицинского центра. Врачи-гинекологи среагировали молниеносно! Молодой женщине сразу провели операцию. От начала кровотечения до извлечения малышей прошло 8 (!!!) минут! Так, благодаря профессионализму и оперативности врачей-гинекологов, врачей-неонатологов, анестезиологов-реаниматологов, а также всего медицинского персонала родильного отделения и отделения анестезиологии и реанимации ММЦ, на свет появились мальчик, весом 1900 г., и девочка чуть больше полутора килограммов. 

Согласно маршрутизации, дети были транспортированы в Городской перинатальный центр г. Чебоксары. Как сообщает заведующая родильным отделением Маргарита Орлова, мальчика с реанимационного отделения уже перевели в обычную палату, и сегодня молодая мамочка впервые встретится со своим сыном! Девочка пока побудет под наблюдением чебоксарских неонатологов.



БУ "Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр" Минздрава Чувашии