Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Сезонная вакцинация против гриппа проходит в детских садах города Цивильска

Сезонная вакцинация против гриппа проходит в детских садах города Цивильска

Медики Цивильской центральной районной больницы в дошкольных и образовательных учреждениях проводят вакцинацию детей и подростков. Прививка осуществляется вакцинами «Совигрипп», «Ультрикс Квадри», предназначенной для вакцинации детей с 6-ти месячного возраста. Данные вакцины формируют высокий иммунитет против гриппа. После прививки антитела появляются через 8-12 дней, а иммунитет сохраняется до 12 месяцев.

«До прихода вируса самое время провести профилактику. Скоро наступит эпидсезон — высока вероятность подъема заболеваемости ОРВИ, гриппом и, вероятно, COVID-19. Если эти инфекции «наложатся» друг на друга, это может привести к тяжелому состоянию. Школы и детсады совместно с поликлиникой Цивильской центральной районной больницы постаралась организовать процесс вакцинации максимально удобным и безопасным для детей и родителей. Отработанный процесс позволит быстро привить детей, не отвлекая их от занятий, - рассказала врач-педиатр Надежда Русанова. - В каждом здании детского сада, школ и техникума есть отдельный просторный медицинский пункт. Кабинеты оборудованы в соответствии со всеми мерами безопасности. Прививает выездная бригада в составе врача и медсестры. Дать согласие родителям на вакцинацию ребенка очень просто. Его можно заполнить в письменном виде (бланки медработники выдают заранее). Если родитель не успел передать согласие, он может обратиться в  детское отделение поликлиники районной больницы к своему участковому педиатру и привить ребенка там».

Как отмечает врач, прививки от гриппа противопоказаны очень маленькому числу людей (в том числе детей) с индивидуальной непереносимостью к компонентам вакцины или очень редкими заболеваниями, при которых запрещена любая вакцинация. Остальные же после допуска педиатра могут вакцинироваться без всяких опасений.

«Предпочитаю поставить прививки своим детям и не переживать. Уже убедилась, что в детском возрасте грипп является одним из серьезных вирусных заболеваний. И поэтому прививаю своих детей от гриппа, но если даже они болеют, то процесс не затягивается и проходит без осложнений. К тому же удобно, что медики вакцинируют в школах и детских садах – не нужно специально для этого вести ребенка в поликлинику», - поделилась мама четверых детей г. Цивильска.

Сезонный подъем гриппа начинается в ноябре-декабре, поэтому лучше всего привить детей в сентябре - октябре, чтобы к подъему заболеваемости иммунитет уже сформировался. Вакцинация займет не более 15 минут, а иммунитет останется на весь год.



БУ "Цивильская центральная районная больница" Минздрава Чувашии