Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Несоблюдение правил ношения контактных линз может привести к потере зрения

Несоблюдение правил ношения контактных линз может привести к потере зрения
В последнее время участились случаи обращения в кабинет неотложной помощи Республиканской клинической офтальмологической больницы пациентов с заболеваниями глаз из-за неправильного ношения контактных линз. Обращаются пациенты разного возраста, но в основном это молодые люди. Последствия могут быть очень плачевными и способны привести к полной слепоте.
 
«Обратилась за офтальмологической помощью девушка 19 лет. У девушки на фоне ношения контактных линз, из-за нарушения правил использования развилось воспаление роговицы. Она некоторое время носила просроченную поврежденную линзу и хранила линзу в просроченном растворе. Образовалась язва роговицы, на фоне которой у пациентки ухудшилось зрение, появились боли в глазу. В день обращения в кабинет неотложной помощи пациентка была экстренно госпитализирована в круглосуточный стационар. Лечение было начато незамедлительно», - рассказывает заместитель главного врача по медицинской части, врач-офтальмолог Ирина Васильева.
 
Отметим, что во время обращения в больницу зрение пациентки составляло 1%, после семидневного лечения в стационаре зрение стало 30%. Выписана пациентка с улучшением. Уже через 10 дней после выписки на повторном приеме у врача она видела 50%. Далее она будет наблюдаться у врача-офтальмолога по месту жительства.
 
Врач – офтальмолог, офтальмохирург Татьяна Николаева отметила: «В последнее время увеличилось количество пациентов с тяжелыми язвами роговицы. Чаще всего причиной язвы роговицы является осложнения после ношения линз, обычно акантамебной природы. Важно соблюдать правила. Перед тем как надеть на глаз, обязательно надо мыть руки. Необходимо, чтобы линза была чистой, поэтому нужно обрабатывать линзы в специальных растворах, которые предотвращают распространение микробов. Мне приходится лечить и оперировать пациентов, которые могут надеть инфицированные или поврежденные линзы. Сначала это может быть только небольшой инфильтрат на роговице, а без лечения иногда в течение суток развивается перфорация роговицы. Ее можно закрыть только другими тканями, и не нужно до этого доводить - это угроза потери глаза».
 
Офтальмологи предупреждают, что есть правила ношения линз. Нельзя носить линзы при воспалениях глаз, а также при ОРВИ и других простудных заболеваниях. Линзы необходимо заменить на очки при любых проявлениях дискомфорта со стороны глаз.
 
Покупать контактную оптику только после консультации со специалистом, носить оптические изделия строго по инструкции, если появились неприятные ощущения, глаза в линзах покраснели необходимо незамедлительно обратиться к врачу-офтальмологу.
 
Помните, что правильное использование контактных линз и строгое соблюдение гигиены значительно сократит риск возникновения глазных инфекций.


БУ "Республиканская клиническая офтальмологическая больница" Минздрава Чувашии
12 октября 2022
14:19
Профилактика
Поделиться