Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии девушка едва не ослепла из-за контактных линз

В Чувашии 19-летняя девушка едва не лишилась зрения из-за неправильного ношения контактных линз. Избежать тяжелых последствий ей помогли врачи Республиканской офтальмологической больницы, рассказали в пресс-службе медицинского учреждения.

Девушка обратилась в больницу с воспаленной роговицей, которая развилась у нее на фоне ношения контактных линз. Как оказалось, некоторое время пациентка носила просроченную поврежденную линзу, которую к тому же хранила в просроченном растворе. В результате образовалась язва роговицы, зрение упало до 1%.

Девушку экстренно госпитализировали и незамедлительно начали лечение. Через семь дней в стационаре ее зрение стало 30%, а уже через 10 дней после выписки на приеме у врача она видела 50%.

Медики отмечают, что в последнее время увеличилось количество пациентов с тяжелыми язвами роговицы. И чаще всего такие случаи связаны с контактными линзами. Поэтому очень важно соблюдать правила ношения линз и ухода за ними.

«Мне приходится лечить и оперировать пациентов, которые могут надеть инфицированные или поврежденные линзы. Сначала это может быть только небольшой инфильтрат на роговице, а без лечения иногда в течение суток развивается перфорация роговицы. Ее можно закрыть только другими тканями, и не нужно до этого доводить — это угроза потери глаза», – говорит врач-офтальмохирург Татьяна Николаева.



Чувашинформ
12 октября 2022
08:57
Профилактика
Поделиться