Министерство здравоохранения Чувашской Республики

С начала года благодаря передвижным маммографам у 55 жительниц Чувашии выявлены подозрения на рак

С начала года благодаря передвижным маммографам у 55 жительниц Чувашии выявлены подозрения на рак

Рак груди  - самое распространенное злокачественное новообразование у женщин. Однако современные методы позволяют диагностировать данный вид патологии на ранней стадии даже при отсутствии симптомов. 

«Золотым стандартом» обнаружения рака молочной железы является маммография. В медицинских организациях  Чувашской Республике работает  28 стационарных маммографических аппарата. Кроме того, в целях обеспечения доступности медицинской помощи регулярно осуществляются выезды передвижных маммографов Республиканского онкодиспансера в районы.

За 9 месяцев 2022 года выполнено 188 выездов мобильных маммографических  установок. Обследование прошли около 6000 женщин из Шумерлинского, Канашского, Янтиковского, Комсомольского, Ибресинского, Яльчикского, Красночетайского и Аликовского районов Чувашской Республики. 

Как отметил и.о. заместителя главного врача по диагностике Алексей Ионов, в Республиканском онкодиспансере реализуется комплекс мероприятий, направленных на достижение целей и задач, установленных региональным проектом «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранения» к которым относятся и выезды передвижных маммографических установок: «Благодаря работе комплексов за 9 месяцев 2022 года у 215 женщин обнаружены патологические изменения в молочной железе, в  том числе у 55 выявлены подозрения на злокачественное новообразование. Это говорит о том, что удалось не пропустили болезнь и мы можем вовремя приступить к лечению.

В преддверии Всемирного дня борьбы с раком молочной железы хочется еще раз напомнить о необходимости регулярно проходить диспансеризацию, медицинские осмотры и внимательно относиться к своему здоровью».



АУ "Республиканский клинический онкологический диспансер" Минздрава Чувашии