Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Новый ФАП в селе Чиганары Ядринского района

Медицинская помощь должна быть доступной как в городе, так и в сельской местности. Очередной фельдшерско-акушерский пункт открыли в селе Чиганары Ядринского района. Его оснастили современной офисной техникой и провели интернет-связь.

Новый медпункт уже полностью готов к работе. Осталось оформить документы на проведение медицинской помощи и можно будет принимать пациентов. По спискам в этом селе проживают порядка ста семидесяти человек. Районная больница находится в 25 километрах. Медпункта в этом селе никогда не было. За помощью приходилось добираться самим до ближайшего села Нижние Мочары, километра два-три. Транспорта почти нет, приходилось вызывать скорую или же ловить попутку делится жительница села Чиганары Нина Сергеева.

НИНА СЕРГЕЕВА: «Вызываем скорую. Скорая, кстати, приезжает быстро, хорошо помогает, но ведь, опять же, это не выход. А транспорта у нас, как такового, почти нет. Иногда нанимаем частника. А так, в общем то, стараемся не болеть. И ждём. И дождались. Теперь прекрасно будем чувствовать себя оттого, что у нас медпункт».

В фапе работает интернет. Теперь есть возможность провести телемедицинскую консультацию. По графику будет принимать участковый терапевт. Также не нужно будет выезжать в районный центр, чтобы сделать прививку или записаться к врачу. Марина Миронова уже 31 год работает в деревне Сареево, а теперь она будет помогать и жителям села Чиганары.

МАРИНА МИРОНОВА: «Будем прививки делать, каждые 10 лет от дифтерии и столбняка, каждый год грипп, от короновируса сейчас у нас новые вакцины появились. Можем записать сразу к врачам».

Помимо этого в фельдшерско-акушерских пунктах можно будет сдать кровь, сделать ЭКГ, измерить внутриглазное давление и определить количество кислорода в организме.