Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Около 1000 телемедицинских консультаций провели с начала года специалисты Республиканской детской клинической больницы

Около 1000 телемедицинских консультаций провели с начала года специалисты Республиканской детской клинической больницы

Около 1000 телемедицинских консультаций провели с начала 2022 года специалисты Республиканской детской клинической больницы. Используя эту возможность, врачи успешно решают задачи национального проекта «Здравоохранение».

Телемедицинские консультации маленьких  пациентов в формате «врач — врач» и «врач — врач — пациент» по профилям: педиатрия, гематология, детская онкология, нейрохирургия, кардиология, травматология и ортопедия, эндокринология, детская хирургия, неонатология и др.

Также при необходимости консультации проходят в так называемом «отложенном» режиме: путем изучения врачом-консультантом медицинской документации пациента без общения с ним и его лечащим врачом.

Так, за 9 мес. 2022 года было проведено 580 телемедицинских консультаций при участии национальных медицинских исследовательских центров федерального уровня. Из них в экстренной форме 14%, неотложной 15% и плановой 71%.

Телемедицинских консультаций с медицинскими организациями Чувашии 411, из них в экстренной форме 20%, неотложной 31 % и плановой 49%.

«Телемедицинские консультации на сегодняшний день важнейшее направление, ведь точно и вовремя поставленный диагноз — верный путь к выздоровлению маленького пациента», — отметил главный врач больницы, главный внештатный специалист детский хирург Минздрава Чувашии Анатолий Павлов.

По словам заместителя главного врача по организационно-методической работе, внештатного специалиста-эксперта по оказанию медицинской помощи с применением телемедицинских технологий у детей Татьяны Смеловой, в больнице регулярно проводится телемедицинская диагностика, отработаны технологии консультаций по КТ, МРТ, УЗИ и др.

Также специалисты Республиканской детской клинической больницы оказывают организационно-методическую помощь медицинским организациям Чувашской Республики. Принимают участие в организации и развитии единого телемедицинского информационного пространства в региональном здравоохранении по направлениям телемедицинского консультирования, диагностики, дистанционного наблюдения за состоянием здоровья пациента.



БУ "Республиканская детская клиническая больница" Минздрава Чувашии