Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Порядка 500 выездов с начала года совершено выездной патронажной службой паллиативного отделения ГДКБ

Порядка 500 выездов с начала года совершено выездной патронажной службой паллиативного отделения ГДКБ

Напомним, что отделение паллиативной медицинской помощи Городской детской клинической больницы оказывает паллиативную медицинскую помощь всему детскому населению Республики Чувашия. Сегодня в региональном реестре нуждающихся в оказании паллиативной медицинской помощи состоит 260 детей.

«Это дети с неизлечимыми наследственными генетическими заболеваниями, тяжелыми неврологическими состояниями; заболеваниями, возникшими в связи с травмами, различными инфекциями, опухолевыми заболеваниями. Мы – сотрудники отделения – стараемся сделать жизнь таких детей как можно более комфортной, то есть улучшить качество их жизни. Здесь также важно тесно работать с родителями и близкими, тяжело переживающими такое состояние своего ребенка», - отмечает заведующий отделением паллиативной медицинской помощи ГДКБ Олег Иванов.

Каждый родитель в отделении проходит обучение по уходу за детьми, находящимися на искусственной вентиляции легких (в Школе родителей). Медицинские работники их всесторонне подготавливают и после проверки полученных знаний выписывают домой со всем необходимым медицинским оборудованием. На сегодняшний день 23 ребенка находятся на ИВЛ в домашних условиях. За этими детьми осуществляется динамическое наблюдение, контроль и коррекция параметров ИВЛ выездной патронажной службой отделения. Так, с начала года выездные бригады паллиативной медицинской помощи выполнили порядка 500 выездов, в том числе и к детям, находящимся на ИВЛ. Для этих целей в медицинской организации задействованы два автомобиля, один из которых поступил в больницу в текущем году за счет федерального и регионального бюджетов.