Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Волонтеры-медики проверили уровень сахара у 1685 пациентов в Батыревском районе

Волонтеры-медики проверили уровень сахара у 1685 пациентов в Батыревском районе

В рамках акции «Добро в село» члены местного отделения Чувашского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» в селе Тарханы Батыревского района провели мероприятие «Сахар+».

В течение 2 месяцев добровольцы посетили 42 медицинских учреждения (32 фельдшерско-акушерских пункта, 10 врачебных амбулаторий). Ежедневно с 6 до 7 часов проверяли на глюкометре от 20 до 100 пациентов. Было выявлено 208 пациентов, не состоящих на диспансерном учете у врача с уровнями сахара в крови от 7-8 ммоль - 93 пациента, от 8-9 ммоль - 31 пациент, от 9-10 ммоль -т17 пациентов, больше 10 ммоль - 8 пациентов.

В результате исследования выяснилось, что каждый восьмой пациент не знал о повышенном сахаре в крови у себя.

Цель мероприятия – выявление пациентов с повышенным уровня сахара в крови, проведение лечебно-профилактических бесед среди населения. Сахарный диабет – заболевание, требующее большого внимания, ведь он является одним из заболеваний, наиболее часто приводящих к ивалидизации населения.

Инициатором акции является Анатолий Кольцов – руководитель местного отделения, врач. Анатолий Валентинович отмечает, что ««Здоровый образ жизни, доброжелательность к окружающему нас живому, внимание и любовь к себе – вот лучшее и самое надежное лекарство». Если ты не в силах изменить свой образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет. Спасибо все волонтерам и медицинским работникам, участвовавшим в акции».