Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Участники СВО из Чувашии смогут бесплатно пройти курс реабилитации

Общество11:09, 25.10.2022

Специализированная помощь будет состоять из трех этапов

В Чувашии военнослужащие, возвращающиеся из зоны спецоперации, при необходимости смогут пройти медицинскую реабилитацию. Определены клиники, на базе которых будет оказываться медицинская помощь. Об этом сообщил в телеграм-канале вице-премьер — министр здравоохранения республики Владимир Степанов. Он отметил, что решение об организации медико-социальной реабилитации участникам СВО принимается по поручению главы республики Олега Николаева.

Реабилитация будет состоять из трёх этапов: первичной консультации, лечения и восстановления в амбулаторных условиях.

В зависимости от диагноза, который будут давать реабилитологи, специализированную помощь будут оказывать в Городской клинической больнице № 1, Федеральном центре травматологии и Республиканском кардиологическом диспансере. Третий этап реабилитации в амбулаторных условиях будет организован на базе клинического госпиталя для ветеранов войн, больницы № 1 и санатория «Надежда».

«В случае стойких признаков ограничения самообслуживания и жизнедеятельности врач направит пациента на медико-социальную экспертизу для определения группы инвалидности с разработкой индивидуальной программы реабилитации», — пояснили в  ведомстве.

В Минздраве уточнили, что данный вид помощи участники спецоперации будут получать бесплатно.