Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Большая команда врачей провела прием жителей отдаленных деревень Ибресинского района

В рамках Всероссийской акции "Добро в село" большая команда врачей и волонтёров-медиков выехала в одно из отдалённых сёл Ибресинского района. Какую помощь оказал медицинский десант сельчанам?

Село Хормалы расположено в 30-ти км от райцентра, поблизости ещё несколько деревень. И здесь, в отдалении от цивилизации, довольно многолюдно - свежий воздух, хорошая земля держат людей. В самих Хормалах проживает примерно 700 человек.

- Офис общеврачебной практики обслуживает более 1300 человек, это Хормалы, деревни Андрюшево, Новые Высли и посёлок Ленино, - сообщила главный врач Ибресинской ЦРБ: Хормалинский Анастасия Кузнецова.

Заведует местной больницей доктор с большим стажем, знающий каждого своего пациента.

- В сельской местности обычно остеохондрозы, артрозы, энецефалопатии, панкреатиты - все заболевания, давление, стенокардия, - рассказала врач Хормалинского офиса общеврачебной практики Валентина Николаева.

Большинство сельчан преклонного возраста, многие нуждаются в консультации не только терапевта, поэтому в Хормалы приехала бригада врачей из Чебоксар - кардиолог, эндокринолог, офтальмолог. К каждому специалисту записались по нескольку десятков пациентов. Станиславу Александрову болезнь не даёт нормально ходить, он редко выбирается в районную больницу. Поэтому нашел в себе силы - записался на прием.

Своей очереди на приём хормалинцы ждали терпеливо, в первый раз нынче столько врачей приехало. Среди сельчан оказалась и Нина Ивановна Базанова. Сама она проживает в Выборге Ленинградской области, но каждый год приезжает в Ибресинский район к внучке, чтобы пройти курс лечения. Здесь, как она говорит, врачи квалифицированные.

После медицинской консультации многие прошли флюорографию - благо в Хормалы приехал медицинский автобус с рентген-установкой. Добро в село несут и волонтёры-медики. Они работают наравне с врачами, только задача немного другая.

- Волонтёры проводят мастер-класс по первой помощи, по скандинавской ходьбе, благоустройство территории, а также беседы со школьниками, - рассказал региональный руководитель проекта "Добро в село" Илья Васильев.

Занятие скандинавской ходьбой улучшает дыхание, помогает снять нагрузку с позвоночника и суставов, налаживает работу сердечно-сосудистой системы. В этом году чебоксарские врачи в рамках акции "Добро в село" 19 раз выезжали в районы республики.

 

Татьяна Иванова, Виктор Степанов



ГТРК "Чувашия"