Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В с.Хормалы пришло #ДоброВСело

В с.Хормалы пришло #ДоброВСело

Основная цель проекта #ДоброВСело - повышение доступности медицинской помощи и медицинской грамотности населения в небольших населенных пунктах.

В рамках проекта «#ДоброВСело» 76 жителей  села Хормалы смогли получить консультации врачей мобильной бригады, в которую вошли окулист, кардиолог и  эндокринолог. В этот день эндокринолог принял 19 пациентов, кардиолог - 21,  окулист - 35. Все пациента смогли измерить артериальное давление, проверить уровень сахара в крови, измерить рост и вес. А также в рамках акции 37 жителей села  прошли обследование на современном мобильном флюорографе.  

«Приезд врачей специалистов в наше село - для нас это целое событие. Сегодня у нас есть возможность пройти врачей-специалистов, таких как  эндокринолога, офтальмолога, кардиолога. Не уйдём, пока не пройдём всех специалистов, нам так повезло – в один день, без всяких записей, направлений столько врачей пройти и никуда ехать не надо!» – делится жительница села Хормалы.

Волонтеры-медики дали сельчанам рекомендации по сохранению здоровья, рассказали о важности диспансеризации и профилактике заболеваний, о важности стоматологического здоровья, факторах риска и мерах профилактики инсульта, обучили навыкам оказания первой медицинской помощи, провели мастер-класс по оздоровительной скандинавской ходьбе.