Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Вурманкасинский ФАП Ильинского сельского поселения трудоустроился новый «Земский фельдшер»

В Вурманкасинский ФАП Ильинского сельского поселения трудоустроился новый «Земский фельдшер»

«Мы очень рады, что в нашем фельдшерско-акушерском пункте появился новый фельдшер. Конечно, мы не оставались без медицинской помощи: к нам регулярно выезжал передвижной фельдшерский пункт из районной  больницы, по графику принимал врач Тренькинской амбулатории. Но теперь есть свой, постоянный», – радуются  жители Ильинского сельского поселения Моргаушского района.

Вурманкасинский ФАП расположен в здании сельского клуба, занимает три кабинета: кабинет здорового ребенка, смотровой совмещен с кабинетом приема фельдшера и процедурный. А в коридоре ожидают своей очереди пациенты, тут же они могут ознакомиться с методичками и брошюрами по профилактике заболеваний. Население здесь небольшое, всего около 200 человек из пяти деревень: Вурманкасы, Мемекасы, Ойкасы, Шерек и Васильевка. Деревня Вурманкасы признана одной из удаленных и труднодоступных территорий Чувашской Республики.

Фельдшер Елена Эвикова перевелась Вурманкасинский ФАП из Козьмодемьянской больницы, когда узнала о программе «Земский фельдшер», которая действует на территории Чувашии в рамках региональных проектов «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Чувашской Республики квалифицированными кадрами» и «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации (Чувашская Республика - Чувашия)» нацпроекта «Здравоохранение». Стимулом послужила господдержка в 750 тысяч рублей, которые Елена направит  на улучшение жилищных условий. 

Однако не только финансовая поддержка стала для девушки стимулом для работы на селе. «Мне нравится помогать людям, медицина – мое призвание. За 9 лет своей практики я утвердилась в этом убеждении. Помогая нуждающимся в лечении и психологически поддерживая их, чувствуешь моральное удовлетворение. Даже если порой выгораешь и эмоционально, и физически», - делится откровениями Елена Алексеевна

На вопрос, почему выбрала этот профессиональный путь, девушка отвечает: «Для себя другой профессии я не представляла. В семье одни медики: бабушка, мама, тети. Решение пойти по их стопам, последовать их примеру возникло еще в детстве, когда играла в «доктора». 

Позади школьный биолого-химический класс, затем Чебоксарский медицинский колледж. Вот уже и годы работы заведующим фельдшерско-акушерским пунктом.

«Я понимаю, я здесь одна, случись что – придется действовать самой, без врача», – продолжает о рабочих буднях фельдшер. Сложных случаев на работе Елена не боится. За плечами – немалый опыт, когда приходилось оказывать и неотложную помощь, и реанимировать,  и вызывать скорую.

Сейчас фельдшер обустраивает новое место работы, разбирается с документацией, поближе знакомится со своими пациентами и с коллегами.

«С начала действия программы под названием «Земский фельдшер» в нашу больницу трудоустроилось всего три  фельдшера - в Акрамовский, Кубасинский и Б.Карачкинский ФАПы, вот теперь и в Вурманкасинский. Также мы ожидаем фельдшера в Васькинский и Токшикский ФАПы. Цель этой программы одна – обеспечить население квалифицированной медицинской помощью,  в том числе и труднодоступные и отдаленные населенные пункты», – отметила главный врач Моргаушской ЦРБ Оксана Попова.



БУ "Моргаушская центральная районная больница" Минздрава Чувашии