Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии доля населения, вакцинированного от ковида, составляет 50,9%

В то время как этот федеральный показатель почти на 2% выше. 

Об этом говорили сегодня на еженедельном совещании в Доме правительства. 

Хорошие показатели по вакцинации населения республики от ковида все же были отмечены в Чебоксарах, Канаше, Батыревском, Комсомольском, Мариинско-Посадском, Красноармейском, Красночетайском и Канашском районах. А самые низкие - в городе Алатыре, Алатырском и Урмарском районах. В целом по республике прививку от ковида сделали уже более 610 тысяч граждан. 

В медучреждения региона поступило более 870 тысяч доз вакцины для взрослого населения и почти 4 тысячи 400 доз для несовершеннолетних. А в больницы наконец-то поступили специальные насадки для того, чтобы можно было вводить вакцину интраназально. По мнению медиков, это улучшит динамику вакцинации в целом.

Тем временем другие известные вирусы тоже не дремлют. В республике продолжается работа по вакцинации от гриппа. В рамках национального календаря профилактических прививок в Чувашию поступило 651 тысяча 836 доз вакцины против гриппа для взрослого населения. Это почти на 8,5% больше по сравнению с прошлым годом. Однако этого все равно не хватает, чтобы полностью закрыть потребность жителей в вакцинации. Необходимо будет заказать еще 85 тысяч доз дополнительно стоимостью 17 млн рублей. 

Сейчас в Чувашии от гриппа привиты чуть больше 300 тысяч человек. До 30 ноября в республику также должны поставить и вакцину против гриппа для детей.



ГТРК "Чувашия"