Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии врачи за две недели поставили на ноги пациента после тяжелого инсульта

В Чувашии врачи за две недели поставили на ноги пациента после тяжелого инсульта

В начале октября с жителем Канашского района Чувашской Республики Владимиром Сергеевым случился инсульт. К счастью, его вовремя обнаружила супруга и вызвала скорую помощь, которая доставила пациента в первичное сосудистое отделение Канашского межтерриториального медицинского центра. В обычной ситуации таким пациентам проводится тромболитическая терапия. Но здесь она была противопоказана, было принято решение о переводе пациента в Региональный сосудистый центр. Ежегодно здесь получают помощь более 3600 пациентов, из них более 1400 – с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

О нюансах этого случая рассказывает главный внештатный специалист невролог Министерства здравоохранения Чувашской Республики, заведующая неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения – врач-невролог Вера Иванова. «Бывают случаи, как ситуация с Владимиром Сергеевичем, когда медики не знают точное время начала ишемического инсульта. Было так называемое «пограничное» время. Оценив состояние пациента, неврологический дефицит и другие показатели, мы решили провести пациенту тромбоэкстракцию, которая обладает более широким «терапевтическим окном», до 6-8 часов. Суть этой высокотехнологичной методики заключается в удалении тромба для восстановления кровотока по артериям головного мозга. Одно из преимуществ тромбоэкстракции – в более быстром восстановлении пациентов», – отмечает Вера Владимировна.

Слова подтверждаются на практике. При поступлении в Региональный сосудистый центр у пациента не было движения в нижних конечностях, была нарушена речь. Но уже через час после проведения тромбоэкстракции врачи отметили положительную динамику в восстановлении двигательной и речевой функций. После этого уже на базе неврологического отделения для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения пациенту была проведена медикаментозная терапия, вторичная профилактика инсульта, реабилитационные мероприятия с включением мультидисциплинарной команды специалистов. С положительным прогнозом пациент был выписан домой и сегодня он продолжает успешно восстанавливаться на дому в рамках амбулаторной реабилитации.

Помогает ему в этом супруга Нина Филипповна, которая благодарит медицинских работников за оказание помощи Владимиру Сергеевичу: «Спасибо большое всем медицинским работникам скорой помощи, медикам Канашской больницы. И низкий поклон неврологическому отделению №2 сосудистого центра Республиканской клинической больницы, чьи специалисты за моим супругом ухаживали, выходили за очень короткое время. Просто удивительно, насколько сегодня эффективна медицина. У моего мужа инсульт случился меньше месяца назад. Он продолжает восстанавливаться на дому. Но уже к выписке из больницы он мог вновь нормально ходить, разговаривать. И всё это благодаря нашим врачам