Министерство здравоохранения Чувашской Республики

С начала года в Городскую детскую клиническую больницу пришли работать 25 педиатров и 11 медсестёр

С начала года в Городскую детскую клиническую больницу пришли работать 25 педиатров и 11 медсестёр

Сразу 2 молодых педиатра пришли работать в поликлинику №3 Городской детской клинической больницы. Обе девушки окончили медицинский факультет Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Ильсияр Яхина хотела с детства стать врачом.

«Часто мама брала меня к себе на работу (мама молодого доктора  работает медсестрой в больнице). Мне очень нравилось наблюдать за ней, за ее работой. Наверное, именно тогда я сделала свой выбор», - рассказывает педиатр.

Кстати, родной брат Ильсияр Инзировны тоже учится на врача-педиатра.

Новоиспеченный педиатр Наталия Михайлова, в свою очередь, с 9 класса готовилась к экзаменам для поступления на медфак и другие варианты просто не рассматривала. Ее мама – ветеринар, старшая сестра также связала свою жизнь с медициной.

Молодые врачи в один голос признаются, что в первое время им было страшно – всё-таки большая ответственность. Но побороть страхи и обрести уверенность им помогает любовь к детям и опытный коллектив.

«Наша задача на данном этапе – создать молодым врачам комфортные условия для работы, получения практических навыков и достижения профессиональных результатов», – отмечает главный врач медицинской организации Ольга Рябухина.  

Уже имея за плечами кое-какой опыт, новоиспеченные врачи утверждают, что в их работе очень важно найти правильный подход к родителям детей, в частности мамам.

«Мы понимаем, что они переживают за своих детей, нервничают. Нам необходимо, в первую очередь, их успокоить и дать все необходимые рекомендации»,- уверены бывшие студенты.

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» и региональному проекту  «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Чувашской Республики квалифицированными кадрами», в том числе в Городской детской клинической больнице есть возможность реализации мер социальной поддержки молодых специалистов. Это выплата стипендий студентам целевого обучения и ординаторам и компенсационная выплата в 200 тыс. рублей молодым специалистам, которые впервые пришли трудиться в первичное звено и отработали на своем участке один год на условии полного рабочего дня.

Всего с начала года в Городскую детскую клиническую больницу пришли работать 25 участковых педиатров и 11 медицинских сестёр.



«Городская детская клиническая больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики
08 ноября 2022
16:49
Поделиться