Министерство здравоохранения Чувашской Республики

С начала года диспансеризацию в Городской клинической больнице №1 прошли более 50 тысяч человек

С начала года диспансеризацию в Городской клинической больнице №1 прошли более 50 тысяч человек

За 10 месяцев текущего года в Городской клинической больнице №1 прошли диспансеризацию более 50 тысяч человек.  Из них 34,3 % были признаны практически здоровыми, 11,7% имеют факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний, у 54% обследованных были выявлены заболевания, требующие диспансерного наблюдения или оказания специализированной медицинской помощи.

Диспансеризация - одна из эффективных мер по раннему выявлению заболеваний на ранних стадиях и провоцирующих их факторов. В структуре выявленных заболеваний лидируют болезни системы кровообращения, на втором месте болезни органов пищеварения, на третьем новообразования, в том числе злокачественные.

К развитию этих заболеваний приводят так называемые факторы риска. Самыми распространенными из них являются нерациональное питание, избыточная масса тела, низкая физическая активность, ожирение, повышенный уровень глюкозы в крови.

Отметим, что бесплатный профилактический медосмотр граждан всех возрастов является ежегодным, а диспансеризация проводится каждый год для граждан старше 40 лет и раз в 3 года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет. Для того, чтобы сдать анализы и пройти обследования в ходе диспансеризации, не нужны поводы, жалобы и симптомы.

Также напоминаем, что пациенты, переболевшие коронавирусной инфекцией, могут пройти углубленное обследование, при условии, что с момента выздоровления прошло 60 дней. Углубленная программа рассчитана на выявление постковидного синдрома и других последствий COVID-19.

Пройти диспансеризацию в Городской клинической больнице №1 можно в поликлинике №1 по пр. Тракторостроителей, д. 46 (229 кабинет) и поликлинике №4 по ул. Бичурина, д. 11 (221 кабинет).

Отметим, обеспечение всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год является одним из целевых показателей национального проекта «Здравоохранение».



БУ "Городская клиническая больница №1" Минздрава Чувашии