Диспансеризация позволяет вовремя выявить сахарный диабет

Сегодня сахарный диабет является одним из опаснейших заболеваний общества. Это хроническое заболевание, где основную опасность представляет не сама болезнь, а её осложнения, серьёзно ухудшающие качество жизни и нередко приводящие к инвалидизации. Длительное время больные сахарным диабетом могут не подозревать о существовании у них болезни, и это приводит к прогрессированию патологических изменений в организме. В таких условиях очень важной задачей становится ранняя диагностика сахарного диабета.

В рамках диспансеризации Урмарской центральной районной больнице за 10 месяцев 2022 года выявлен 241 случай сахарного диабета. Всем лицам с 2021 года проводится скрининг на содержание глюкозы в крови. Исследование содержания глюкозы в крови необходимо для оценки состояния здоровья человека и является важным тестом в своевременной диагностике сахарного диабета.

Врач терапевт Татьяна Петрова:

«Обоим типам заболевания присущи частые приступы голода, постоянное ощущение жажды и учащенное мочеиспускание. Все это – признаки гипергликемии. Это значит, что в крови больного много сахара. Для того, чтобы сохранить здоровье и снизить риск развития болезни необходимо ежегодно проходить диспансеризацию».

Профилактика сахарного диабета – это контроль своего веса, умеренная физическая активность, употребление достаточного объема жидкости и рациональное питание. Также, это и сохранение положительного эмоционального духа. Постоянные стрессы, депрессия, нервное истощение могут привести к развитию заболевания.

Напоминаем, что главной целью Национальных проектов «Здравоохранение» и  «Демография» является укрепление состояния здоровья населения за счет обеспечения доступной качественной медицинской помощи населению России при эффективном использовании ресурсов здравоохранения, современных организационных и медицинских технологий. Одна из основных задач проекта: совершенствование профилактического направления в здравоохранении, к которому относится и диспансеризация работающего населения.

БУ "Урмарская районная больница" Минздрава Чувашии