Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врачи Чувашии рассказали, как избежать травм зимой

По прогнозам синоптиков с большой вероятностью завтра республику накроет ледяной дождь. Замёрзшей коркой может сковать и линии электропередачи, и деревья, и здания. Неблагоприятные погодные условия скажутся на состоянии дорог.

Врачи уже готовятся к аншлагу в травмпунктах. Какие травмы характерны для зимних условий и как от них уберечься?

Зимой резко возрастает уличный травматизм. В Чебоксарах экстренную помощь при повреждениях можно получить в травмпунктах БСМП и Городской клинической больницы №1. В гололедицу очереди в травмпункты увеличиваются в три-четыре раза. И лучше сразу после падения обратиться к врачу. Доктора сразу сделают рентгеновский снимок и определят, насколько серьёзная травма.

- Вчера вечером, примерно в полпятого, с работы шёл, где 56 школа на остановке спуск, и поскользнулся, и упал, - рассказал пациент ГКБ №1 Валерий Гаврилов.

Неудачное падение привело к перелому лодыжки. Хорошо, что без смещения. Но всё равно пациенту понадобилось наложить гипс, примерно на месяц.

- Первые дни холод держать, и обезболивающие препараты принимать, передвигаться с костылями, - порекомендовал травматолог-ортопед ГКБ №1 Маджед Хабаке.

Растяжения, вывихи, переломы рук, ног - такие зимние травмы случаются чаще всего. Врачи рекомендуют выбирать подходящую для погоды обувь. Никаких каблуков и шпилек, только устойчивая подошва с протекторами, и не скользящая. Важно продумывать для себя маршрут, чтобы тротуар был вычищен и посыпан реагентами.

- Рекомендуется ещё уметь сгруппироваться при падении и смягчить удар, завалившись слегка на бок, стараясь не приземляться на вытянутую конечность, пытаясь руками придержаться, более устойчиво себя человек чувствует, когда есть опора, трость с устройством против скольжения, - отметил заведующий отделением ГКБ №1 Александр Баканов.

Пожилым людям не стоит без надобности выходить в гололедицу на прогулку, особенно утром, когда коммунальные службы только приводят в порядок городские улицы и тротуары.

 

Татьяна Иванова, Святослав Петров



ГТРК "Чувашия"