Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Пациенты Козловской ЦРБ получают медпомощь в «бережливой поликлинике»

В рамках национального проекта "Здравоохранение" по всей стране приводят в порядок старые обветшавшие сельские больницы.

У нас в Чувашии принципы бережливого производства в медучреждениях начали внедрять в числе первых в стране. 

Кардинальные изменения в Козловской больнице произошли ещё несколько лет назад, но пациенты ещё помнят, в каком состоянии пребывала местная поликлиника.

- Тогда были темные коридоры, мрачно, скрипящие полы, удручающее состояние,но как-то уживались, что сейчас? Светлейшие коридоры, отличные кабинеты, хорошо оснащенные, приветливый и чуткий персонал, всегда в отглаженных халатах, что дисциплинирует, и заставляет уважать не только персонал, но и себя, - поделился  пациент Козловской ЦРБ, Герман Матушкин.

Среди новшеств - обособленный блок для диспансеризации, с отдельным входом, чтобы больные пациенты не пересекались со здоровыми, кто пришёл только обследоваться. Это еще и сокращает время - и осмотр, и анализы проводятся в одном кабинете. Если нет очереди, то всех специалистов можно пройти меньше чем за час. Записаться на обследование можно и через электронную регистратуру, и по телефону колл-центра больницы, и просто обратившись в поликлинику. В помощь врачам - современные компьютеры, единая информационная система. Её преимущества уже давно оценили врачи. Джемма Шибаева 45 лет работает в Козловской больнице, но интернет освоила в числе первых среди коллег.

- Если ты не знаешь компьютер, работать невозможно, как в наше время без него?, - сказала врач общей практики Козловской ЦРБ, Джемма Шибаева.

Врач в электронной истории болезни пациента видит все данные - результаты анализов и диагностики, консультации других докторов, может дистанционно включить в очередь к ведущим специалистам в чебоксарские клиники.

- На приём записаться сейчас несложно, первый раз я прихожу и записываюсь, а если повторно нужно прийти, то меня записывает врач, - рассказала пациент Козловской ЦРБ, Вера Шишкина.

Принципы бережливой поликлиники - это не только возможность быстро предоставить медицинскую помощь. Современные условия в организации работы необходимы и самим врачам.

- Комфортные условия также важны для медперсонала, когда организовано рабочее место, они быстро и качественно могут оказать помощь пациентам, - отметила   главный врач Козловской ЦРБ, Марина Макарова.

В ближайшие 2 года в районе по такому же принципу бережливого производства отремонтируют еще 2 врачебные амбулатории.

 

Татьяна Иванова, Виктор Степанов

 



ГТРК "Чувашия"