Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Канаше пожилых пациентов учат, как не падать дома и на улице

В Канаше пожилых пациентов учат, как не падать дома и на улице

Большая половина травм полученных в результате падения, приводит к потере качества жизни, самостоятельности. Среди людей в возрасте 65+ это одна из лидирующих причин смертности и инвалидизации.

Профилактика падений и переломов — одна из важнейших задач национального проекта «Демография», чтобы люди старшего поколения жили как можно дольше без ограничений, вызванных возрастными заболеваниями. Понимая, что это — не случайность и не неизбежность, работники Канашского межтерриториального медицинского центра прикладывают максимум усилий к предотвращению несчастных случаев такого рода.

В Канашском медцентре с людьми пожилого возраста активно работает гериатрическая служба. Врач-гериатр Надежда Мухина ведет прием в первой половине дня, с 08:00 до 12:00 часов. И за это время успевает принять немало пациентов. В рамках обычного врачебного осмотра, пациенту подбирается терапия исходя из возрастных особенностей данного человека. Если есть необходимость его направляют на дополнительную консультацию. Но основной задачей доктора является оценка функционального состояния и здоровья человека:

«Моя задача, как врача-гериатра, вовремя распознать гериатрические синдромы, проконсультировать пациента по предупреждению развития раннего старения, помочь ему чувствовать себя нужным окружающим, сохранить в себе способность к самообслуживанию и не зависеть от родных и близких. А ведь интерес к жизни самый главный стимул жить, как бы не банально это звучало», - отметила Надежда Владимировна.

Работа с пожилыми людьми также активно проводится и врачами общей практики. На базе офисов врачей и врачебных амбулаторий они регулярно проводят мероприятия по профилактике падений и переломов.

«Наши врачи частенько приглашают нас в офис, и рассказывают о разном. Вот недавно о том, как избежать падений дома и на улице рассказывали, примеры приводили из жизни. А я уже потом зятю позвонил и рассказал, что нужно меня обезопасить. Дома перестановку сделали, все что представляет опасность зять вывез. Хорошее это дело профилактика, сразу видно врачам не безразличны старики», - рассказал житель Западного района, дед Андрей.

Кроме амбулаторной помощи, специализированную медицинскую помощь пожилым людям оказывают и в стационарных условиях. На базе терапевтического отделения выделены 10 коек, для людей геронтологического профиля. Ведет пациентов врач-гериатр Елена Хайрутдинова. Всего за 10 месяцев лечение получили свыше 120 пациентов данной категории граждан.



БУ "Канашский межтерриториальный медицинский центр" Минздрава Чувашии