Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Медицинские работники ГДКБ проводят разъяснительные беседы с подростками на тему профилактики ВИЧ/СПИД

Медицинские работники ГДКБ проводят разъяснительные беседы с подростками на тему профилактики ВИЧ/СПИД

Ежегодно 1 декабря отмечается всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. Первые случаи СПИДа были описаны в США в 1981 году. Открытие ВИЧ, как причины развития СПИДа произошло в 1983 году. С этого времени эпидемия ВИЧ-инфекции приобрела мировой масштаб и продолжает распространяться даже сейчас. Согласно статистике, ежедневно в мире заражается около 8,5 тысяч человек, в России – не менее 100.

Сегодня во всем мире, в том числе и в нашем городе, проходят различные мероприятия, направленные на повышение информированности граждан по вопросам ВИЧ-инфекции и ее профилактики.

Медицинские работники Городской детской клинической больницы в школах, колледжах и техникумах города и республики проводят разъяснительные беседы и акции.

В Чебоксарском техникуме транспортных и строительных технологий сегодня состоялась лекция, посвященная профилактике ВИЧ-инфекций и СПИДа. Медицинские работники ГДКБ – врач-педиатр Светлана Дробанова и фельдшер Анастасия Кузьмичева – в формате диалога обсудили со студентами актуальные вопросы эпидемиологии (пути, факторы, механизмы передачи), лечения и профилактики ВИЧ-инфекции. Вниманию аудитории были представлены короткие тематические видеофильмы и вручены информационные буклеты. Кроме того, юноши прошли анонимное анкетирование по вопросам ВИЧ и СПИДа. В ходе встречи студентам рассказали, куда можно обратиться за консультативной помощью по вопросам ВИЧ и СПИДа, где пройти тест на ВИЧ.

Завершилась лекция акцией «Вместе против СПИДа» – ребята прикрепили к нарисованному на плакате дереву, символизирующему жизнь, красную ленточку, тем самым, почтив память о людях, которых унес СПИД; выражая осознанность важности данной проблемы, надежду, что вскоре будет найдено лекарство, излечивающее СПИД.

Также в рамках Дня борьбы со СПИДом сотрудники Центра здоровья в ходе комплексного обследования учеников Траковской СОШ Красноармейского района провели занятие в школе здоровья на тему «Что такое ВИЧ/СПИД?». Школьникам вручили информационные памятки и брошюры. Всего в мероприятии приняло участие 96 подростков.

ВИЧ-инфекция – это хроническое заболевание, возбудителем которого является вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Заболевание развивается очень медленно. СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции. Заразиться ВИЧ-инфекцией можно независимо от пола, возраста, национальности, сексуальной ориентации, материального достатка или принадлежности к какой-либо социальной группе. Источником инфекции является человек, инфицированный ВИЧ, на любых стадиях заболевания. Вирус передается через кровь, сперму, секрет влагалища, грудное молоко.

Симптомы заболевания ВИЧ-инфекцией: сыпь на поверхности кожи, боль в горле, неясная лихорадка, увеличение лимфатических узлов. Анализ – единственный надежный способ определить, есть ли у человека ВИЧ. Сдать анализ на ВИЧ можно в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, а также в поликлинике по месту жительства.

«Просвещать подростков по проблемам ВИЧ/СПИД является действенным и доступным средством предупреждения распространения инфекции. Получив эти знания, они смогут позаботиться о себе и донести полезную информацию своим друзьям и знакомым», - сообщила заместитель главного врача поликлинической работе Елена Чернова.



«Городская детская клиническая больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики